5132-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Betriebliche Gesundheitsfürsorge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BüvA_Lernmanagementsystem zur Steigerung der digitalen Gesundheitskompetenz in Unternehmen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-10-13-SYS-FRA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85147000 Betriebliche Gesundheitsfürsorge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird ein Einzel- und Rahmenvertrag über Leistungen zu Entwicklung, Pilotierung und Roll-Out eines modular aufgebauten Lernmanagementsystems (LMS) im Rahmen der Betrieblichen Gesundheitsförderung zur Steigerung der digitalen Gesundheitskompetenz (dGK) von Beschäftigen in Unternehmen, Krankenhäusern und Pflegeeinrichtungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80420000 E-Learning, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Steigerung der (digitalen) Gesundheitskompetenz in Unterneh-men/Pflegeeinrichtungen/Krankenhäusern erfordert passgenaue Angebote. Als effektiven Einsatzort wird eine Implementierung im Rahmen der betrieblichen Gesundheitsförderung in ausgewählten Unternehmen, in ambulanten und stationären Pflegeeinrichtungen sowie in Krankenhäusern anvisiert. Die AOK möchte daher in ausgewählten Unternehmen/Pflegeeinrichtungen/Krankenhäusern einen modular aufgebauten Lernwerkzeugkasten im Rahmen der Betrieblichen Gesundheitsförderung einsetzen, um die digitale Gesundheitskompetenz der Beschäftigten in den beteiligten Unternehmen/Pflegeeinrichtungen/Krankenhäusern zu steigern. Der Lernwerkzeugkasten soll grundsätzlich zugleich auch auf die organisationale Gesundheitskompetenz des Unternehmens einzahlen. Die Entwicklung, Implementierung und Evaluation des Lernwerkzeugkastens soll in einer Pilotphase in drei Piloteinrichtungen im Versorgungsgebiet der AOK Bayern erfolgen. An die Pilotphase schließt sich die Roll-Out-Phase an, in der der Lernwerkzeugkasten bundesweit Einrichtungen zur Verfügung gestellt wird. Optional sollen weitere Module sowie von der Standardanwendung abweichende Anforderungen und zusätzliche Schulungen sowie weitere zusätzliche Leistungen beauftragt werden können.