2. Verfahren
Verfahren
Titel: AVIS D'APPEL À SOURCING RELATIVE A L'EXPLOITATION D'UN RESEAU DE TRANSPORTS EN COMMUN
Beschreibung: La Communauté d'Agglomération du Cotentin, Autorité Organisatrice de la mobilité, souhaite engager sur le fondement de l'article R. 2111-1 du code de la commande publique, des discussions avec les opérateurs économiques pour connaître l'intérêt porté à lagestion de son réseau de transports en commun ainsi que les projets qu'ils pourraient envisager pour l'exploitationdu réseau à partir du 1er juillet 2028. Cette procédure lui permettra également de collecter des informations lui permettant de déterminer le mode degestion de cette exploitation. L'exploitation du réseau de transport public urbain est composée principalement de : - lignes de bus à haut niveau de service - lignes régulières urbaines, - services de transport destiné principalement aux scolaires, - services de transport à la demande, - service de transport des personnes à mobilité réduite. Les modalités pratiques d'exploitation (durée, périmètre, conditions, investissements, grands projets...) serontabordées dans le cadre du présent sourcing. Un échange sera engagé si vous êtes intéressé sur la base d'une note de présentation et d'une note de cadrage. Une réunion de discussion sera programmée aux alentours du 28 septembre 2026. L'invitation et les documents vous seront transmis au plus tard 10 jours calendaires avant l'échange. Le règlement de la procédure est annexé au présent avis de sourcing. Les opérateurs intéressés par le projet sont invités à remettre à la Communauté d'Agglomération du Cotentin une présentation de leur société ou groupement, conformément au règlement de la procédure aux adresses mails suivantes : david.alexandre@lecotentin.fr / marion.comblet@lecotentin.fr avant le 4 septembre 2026 à 12h. Le règlement de la procédure est annexé au présent avis de sourcing. La présente procédure n'a pas vocation à l'attribution d'un quelconque droit d'exploitation ou contrat aux opérateurs intéressés. Il s'agit uniquement d'échanger sur le projet envisagé et sur l'intérêt porté par les opérateurs économiques à l'exploitation du réseau de transports en commun de la Communauté d'agglomération du Cotentin
Interne Kennung: MOB-SOURC-001
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße), 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
513228-2026 - Planning
Prior information notice or a periodic indicative notice used only for information
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: MOB-SOURC-001
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60112000 Public road transport services
Additional classification (cpv): 60130000 Special-purpose road passenger-transport services, 60140000 Non-scheduled passenger transport