513256-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Wettbewerb Schulzentrum Sandweg Rösrath
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWettbewerb Schulzentrum Sandweg Rösrath
BeschreibungIm Schulzentrum Sandweg 19 in Rösrath besteht aufgrund des teilweise stark veralteten und energetisch sowie funktional unzureichenden Gebäudebestands der Gemeinschaftsgrundschule (GGS), der Katholischen Grundschule (KGS) sowie des Mittelbaus ein grundlegender Erneuerungsbedarf. Die Stadt Rösrath plant daher eine zukunftsfähige Neuordnung des Standorts durch den Ersatz der Bestandsgebäude. Vorgesehen ist die Errichtung von Neubauten für die vierzügige GGS und die dreizügige KGS auf dem bestehenden Grundstück ohne kostenintensive Interimsmaßnahmen. Ergänzend soll auf dem Gelände ein gemeinsames Multifunktionsgebäude mit Mensa und Zweifeldsporthalle entstehen, das eine neue städtebauliche Mitte des Schulstandorts bildet. Über einen Wettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren sollen die Generalplanungsleistungen vergeben werden für Architektur, Tragwerksplanung, Technischer Gebäudeausrüstung sowie Freianlagen und Brandschutz.
Interne Kennung2602-VG-GP
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer nicht offene zweiphasige Realisierungswettbewerb mit maximal 18 Teilnehmenden in Phase 1 und 6-8 Teilnehmenden in Phase 2 wird gem. RPW 2013 mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb und anschließendem Verhandlungsverfahren durchgeführt. Die Auswahl der Teilnehmenden für den Wettbewerb erfolgt bei Vollständigkeit der Unterlagen und Erfüllung der benannten Eignungskriterien. Sollten mehr als 18 Teilnahmeanträge die Eignungskriterien erfüllen erfolgt die Auswahl per Los. Zusätzlich werden Nachrücker in angemessener Zahl über die gleiche Vorgehensweise ermittelt. Weitere Hinweise zu Beurteilungskriterien, Preisgelder, Preisgericht und Termine im Wettbewerb sowie zum Ablauf im Teilnahmewettbewerb: siehe zusätzliche Informationen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas ausgeschriebene Leistungsbild für die Generalplanung umfasst wie folgt: - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI 2021 (HZ IV unten) für LPH 1-4, LPH 5 für Leitdetails, LPH 6-7 für FLB, LPH 8 für Bauüberwachung (Bausoll, Qualitätssicherung) - Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI 2021 (HZ IV unten) für LPH 1-5, LPH 6-7 für FLB, LPH 8 für Bauüberwachung (Bausoll, Qualitätssicherung). - Fachplanerleistungen der Technischen Ausrüstung gem. § 55 HOAI 2021 für die nachfolgenden Anlagengruppen (ALG) gem. § 53 HOAI 2021: ALG 1, Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen; ALG 2: Wärmeversorgungsanlagen; ALG 3: Lufttechnische Anlagen; ALG 4: Starkstromanlagen; ALG 5: Fernmelde- und informationstechnische Anlagen; ALG 6: Förderanlagen; Anlagengruppe ALG 7.1: Küchentechnische Anlagen; ALG 8, Gebäudeautomation, LPH 1-5, LPH 6-7 für FLB, LP8 Bauüberwachung - Tragwerksplanung LPH 1-6 gem. HOAI § 51 - sowie Brandschutz. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise, beginnend mit der LP 1-3. Die Planungen ab der LP 3 im BIM-Modell werden als Standard vorausgesetzt. Die Auftragsvergabe erfolgt im nachgeschalteten Verhandlungsverfahren (§14 (4) 8. VgV), an dem die Preisträgerinnen / Preisträger beteiligt werden.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2602-VG-GP
Type of procedure: Restricted
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services, 71222000 Architectural services for outdoor areas, 71310000 Consultative engineering and construction services
5. Lot
Lot: LOT-0001