513285-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung der Iven-Agßen-Schule (Grundschule) in 25813 Husum - Planungsleistung: Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI; LPH 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Iven-Agßen-Schule (Grundschule) in 25813 Husum - Planungsleistung: Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI; LPH 1-9
BeschreibungDie Iven-Agßen-Schule (IAS) wurde 2009 errichtet. Dennoch entspricht das Raumangebot der Bildungseinrichtung, bei der die Kinderbetreuung des offenen Ganztags bereits in eine temporäre Containerlösung auf dem Schulgelände verlagert wurde, nicht mehr den heutigen Anforderungen. Die Stadt Husum zielt auf Grund der Anforderungen an das Bildungsangebot und den Umfang des Betreuungsangebotes darauf ab die IAS, die auf eine sehr lange Historie in das Jahr 1620 zurückblicken kann, zu erweitern. Die Grundschule besteht derzeit aus 9 Klassen und soll zukünftig dreizügig mit 12 Klassen und als offene Ganztagsschule mit DaZ1-Zentrum betrieben werden. Ziel des ausgeschriebenen Leistungsbildes "Technische Ausrüstung" ist es die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gem. § 55 HOAI 2021; Weitere Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2025/042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind die Architekten- bzw. Ingenieurleistungen zum Leistungsbild "Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI". Der Auftrag umfasst die Leistungsphasen 1-9 für das genannte Leistungsbild, wobei eine stufenweise Beauftragung der Leistungen vorgesehen ist. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen