513327-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Brandmeldeanlagen – Brandmeldeanlage 4.AA Abschnitt1 West
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrandmeldeanlage 4.AA Abschnitt1 West
Beschreibung2. Teilbaumaßnahme, Ertüchtigung der Rettungswege, Einbau Brandmeldeanlage und Sicherstellung Löschwasserversorgung Erweiterung der Brandmeldeanlage, Produktvorgabe: Hersteller ESSER by Honeywell, im Klinikum Großhadern mit - Demontage und Aufbau von 2 neuen Brandmeldezentralen in vorhandenen und neuen Brandschutzgehäusen - Vernetzung von Brandmeldeanlagen über LWL-Verkabelungen in Kooperation mit der BMA-Wartungsfirma - Verlegung von ca. 50.000 m Brandmeldekabeln - Installation von ca. 1.100 Rauchmeldern, ca. 170 Druckknopfmeldern und ca. 70 RAS-Systemen - Aufbau von ca. 100 Netzteilen zur Versorgung von RAS und der Alarmierung mit ca. 1.000 Alarmgebern - Montage und Inbetriebnahme von ca. 300 Koppelbausteinen - Erweiterung oder Neuaufbau von oder in ca. 50 Elektroverteilungen - Montage von ca. 5.000m Trassierungssystemen, Rohr oder Trasse - Verlegen und Anschließen von ca. 3.000 m Elektroleitungen
Interne Kennung25E0108
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0000