513349-2023 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Ökostrom ab 01.01.2024 bis 31.12.2027
Referenznummer der Bekanntmachung: _25-41-221711000-202
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung von Ökostrom für die Stadt Mannheim mit diversen Eigenbetrieben und Eigengesellschaften
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Abnahmestellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Versorgung mit elektrischer Energie für den Eigenbedarf im Wege der strukturierten Strombeschaffung von insgesamt ca, 108 Abnahmestellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM) der Stadt Mannheim. Das ausgeschriebene Stromliefervolumen der Stadt Mannheim für insgesamt ca. 108 Abnahmestellen mit registrierender Leistungsmessung (RLM) in Los 1 beträgt nach Prognose der Vergabestelle ca. 33,18 Mio. kWh pro Jahr.
Nicht leistungsgemessene Abnahmestellen (SLP)
Los-Nr.: 2
Versorgung mit elektrischer Energie für den Eigenbedarf von ca. 592 nicht leistungsgemessenen Abnahmestellen (SLP) ohne Straßenbeleuchtung, Verkehrssicherungsanlagen an Straßenbauwerken und Lichtsignalanlagen der Stadt Mannheim. Das ausgeschriebene Stromliefervolumen der Stadt Mannheim für insgesamt ca. 592 Abnahmestellen ohne registrierende Leistungsmessung (mit Standardlastprofil = SLP) in Los 2 beträgt nach Prognose der Vergabestelle ca. 7,39 Mio. kWh pro Jahr.
Straßenbeleuchtung, Verkehrssicherungsanlagen an Straßenbauwerken und Lichtsignalanlagen (LSA)
Los-Nr.: 3
Stromlieferung an die Straßenbeleuchtung, die Verkehrssicherungsanlagen an Straßenbauwerken sowie die Lichtsignalanlagen (LSA) der Stadt Mannheim. Die prognostizierte Stromliefermenge für Los 3 beträgt für jedes Lieferjahr 2024: ca. 15,0 Mio. kWh 2025: ca. 14,4 Mio. kWh 2026: ca. 13,8 Mio. kWh 2027: ca. 13,3 Mio. kWh Der Rückgang der prognostizierten Stromliefermenge ist darauf zurückzuführen, dass in Zukunft ein höherer Anteil modernisierter, energiesparender Technik, wie bspw. LED-Technologien eingesetzt werden soll.