513372-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ESM-Plattform: Implementierung, Betrieb und Lizenzen (Miete)
Referenznummer der Bekanntmachung: Ia2/24/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die täglichen Anforderungen an eine funktionierende IT als Grundgerüst des Unternehmens verlangen eine agile und Kundenkommunikation sowie schnelles Lösung- und Problemmanagement für die 4.500 Mitarbeiter, ca. 500 Server und 3000 Clients, ca. 200 Anwendungen der Kliniken der Stadt Köln. Hierfür plant die Kliniken der Stadt Köln die Einführung einer ESM Plattform, die die IT in einerseits in IT-Service Management unterstützt, andererseits aber auch Non-IT Prozesse wie z.B. HR-. Organisations-, Projekt- Datenschutz- oder Kundenservice Management ermöglicht. .
Die Lizenzen für die Plattform werden für eine Laufzeit von 48 Monaten gemietet. Nach derzeitiger Schätzung werden 40 Lizenzen benötigt (30 IT-User, 10 Genehmiger).
Zudem sind im Auftragsumfang enthalten:
Implementierung/ Projektunterstützung
Go-Live Unterstützung
Schulungen
Wartung und Pflege und Support.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die aktiven Aufgaben der IT-Abteilung umfassen primär koordinierende und administrative Tätigkeiten, Austausch von Hardware, Account Management sowie strategische Planung und Weiterentwicklung der IT-Landschaft der angeschlossenen Kliniken. Konfigurationen, Austausch von Gerätschaften und ähnliche Dienstleistungen wurden zu 95% durch eigene Kräfte erbracht. Diese Vorgehensweise hat sich etabliert und soll auch zukünftig in dieser Form abgebildet werden.
Der Auftraggeber betreibt ein ca. 10 Jahren altes ITSM-Tool, das in keiner Weise die Anforderungen an ein modernes IT-Service Management deckt. Es müssen keine Alt-Daten übernommen werden.