See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt RBL II, BA3, Teil A2 - 3.3.3.q - Phase A2 Baumschutzfachliche Baubegleitung
Beschreibung: Die Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF) beabsichtigt, den dritten Bauabschnitt des Projekts „Rechnergestütztes Betriebsleitsystem II (RBL II)“ im Rahmen der Projektphase A2 weiter voranzutreiben. Zum einen umfasst die Maßnahme die Ausstattung von bis zu 17 Haltestellen mit neuen Fahrgastinformationssystemen, bestehend aus FLED- und DFI-C-Anzeigern. Diese Anzeiger dienen der Verbesserung der Fahrgastinformation und werden jeweils mit einer nachrichtentechnischen Einrichtung zur Bedarfsansage ausgestattet. Die Bedarfsansage, insbesondere die Text-To-Speech- Funktion zur akustischen Wiedergabe der Anzeigerinhalte für sehbehinderte Fahrgäste, wird über eine Taster-Lautsprecher-Kombination bedient, die am Mast unterhalb der jeweiligen Anzeiger installiert wird. Die technische Integration der Bedarfsansage erfolgt bedarfsgerecht innerhalb der Anzeiger. Zum anderen erfordert die Umsetzung der genannten Maßnahmen Tiefbaumaßnahmen, die teilweise in unmittelbarer Nähe von Bäumen durchgeführt werden müssen. Für einige der betroffenen Haltestellen ist aufgrund der Lage im Wurzelbereich eine fachlich qualifizierte, baubegleitende Betreuung durch eine Baumgutachter:innen erforderlich. Ziel dieser Leistung ist die Sicherstellung der Einhaltung aller relevanten behördlichen Auflagen und Vorgaben zum Schutz des vorhandenen Baumbestandes. Darüber hinaus umfasst die Leistung die Erstellung sowie die vollständige Dokumentation aller erforderlichen Unterlagen im Zusammenhang mit den Schutzmaßnahmen.
Interne Kennung: VGF-EU 155/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001