51344-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Saarstraße Los 1 bis 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Saarstraße Los 1 bis 3
BeschreibungPlanung grundhafter Ausbau der Saarstraße im Abschnitt von der Freienwalder Straße bis zur Max-Lull-Straße
Interne KennungIII-65-A023-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerkehrsanlage
BeschreibungDie Stadt Eberswalde plant den grundhaften Ausbau der Saarstraße im Abschnitt zwischen der Freienwalder Straße und der Max-Lull-Straße. Ausgeschrieben wird die Planungsleistung in 3 Losen. Los 1 Verkehrsanlage, Planung der Straße inklusive der Rad- und Gehwegbereiche und der Bankette. Die Straße wird mit dem O-Bus befahren, dies ist besonders in den Knotenpunktbereichen für die Verkehrsberuhigung zu berücksichtigen (Aufpflasterungen o. ä.). Los 2 Ingenieurbauwerke, in dem Ausbaubereich ist kein Regenkanal vorhanden. Dieser ist inklusive zweier Verdunstungsbecken zu planen. Im Bereich der Max-Lull-Straße ist eine Vertiefung die als Rückstaubecken genutzt werden kann. Dies ist in der Planung zu erarbeiten. Los 3 Tragwerk, ist für die vor genannten Ingenieurbauwerke zu erarbeiten.
Interne KennungLos 1
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
LosLOT-0002
TitelIngenieurbauwerk
Interne KennungLos 2
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung
Interne KennungLos 3
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung