513495-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Agenturleistungen - Operative Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAgenturleistungen - Operative Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen
BeschreibungAgenturleistungen - Operative Umsetzung von Kommunikationsmaßnahmen
Interne KennungITD2-0315-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLaufzeit: 03.11.2026 - 31.10.2029 Budget: ca.: EUR 315.000 netto/Jahr Leistungsumfang Operative Umsetzung von kleinen und mittleren Kommunikationsmaßnahmen • Kurzfristige Auftragsvergabe operativer Layout‑, Gestaltungs‑ und Adaptionsleistungen auf Basis vorgegebener Inhalte, Briefings und Gestaltungsrichtlinien, Überarbeitung, Aktualisierung und Formatadaption bestehender Kommunikationsmittel. • Die Leistungen erfolgen in einem Umfeld mit hoher Taktung und variierendem Volumen an parallel laufenden Einzelaufträgen. • Die Agentur muss in der Lage sein, eine hohe Anzahl an Kommunikationsmitteln zeitgleich und konsistent umzusetzen. • Typisch ist die serielle Erstellung und parallele Bearbeitung mehrerer Assets pro Woche über unterschiedliche Kanäle hinweg. Beispiele für Maßnahmen aus der Unternehmenskommunikation, Mitarbeitendenkommunikation, Personalwerbung und Öffentlichkeitsarbeit: • Grafische Umsetzung interner Informations‑ und Mitarbeitendenkommunikation • Personalwerbe‑ und Recruiting‑Materialien (z. B. Recruiting‑Anzeigen, Karrieremessen‑Materialien, interne Jobformate) • Umsetzung klassischer Print‑ und Ausgabemedien (z. B. Flyer, Infoblätter, Broschüren, Einzelmotive/ Plakate, Gehaltsbeileger, Visiten‑, Dankes‑ und Glückwunschkarten, Urkunden, Kalender) • Gestaltung von Informationsmaterialien für digitale Medien (z. B. Banner, Anzeigen, Infografiken, Kurz‑Videos, Mitarbeitendenporträts) • Infografiken, Icons und Visualisierungen auf Grundlage vorgegebener Inhalte • Präsentationen im PowerPoint‑Format • Schulungs‑ und Informationsunterlagen • Veranstaltungs‑, Aktions‑ und Anlasskommunikation (z. B. Jubiläen, interne Events, Kampagnenumsetzungen) • Beschilderungen sowie temporärer räumlicher Kommunikationsmittel (z. B. Bauzaungestaltung, Baustelleninformationen, Schilder, Roll‑ups, Faltdisplays, Presse‑ und Messewände) • Stickern, Fahrzeug‑Brandings und Busaufschriften • Gestaltung von Geschenk‑ und Streuartikeln • Erstellung und Pflege von Templates, Serienformaten und wiederverwendbaren Layoutvorlagen • Reinzeichnung, Produktionsvorbereitung und mediengerechte Aufbereitung • Berücksichtigung von Barrierefreiheit (BITV 2.0, inklusives Design) im Rahmen der grafischen Umsetzung Der Vertrag soll für den Zeitraum ab 03.11.2026 bis 31.10.2029 geschlossen werden. Die nähere Beschreibung befindet sich in der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000