2. Verfahren
Verfahren
Titel: Klimawandelgerechte Transformation eines DDR-Typenhauses Körnerstraße 9-10 in 99099 Erfurt - Los_07-a Aussteifende Wände + Mikrobohrpfähle
Beschreibung: Allgemeine Angaben zur Baustelle: Die 11-geschossige Wohnscheibe Körnerstraße 9-10 ist Bestandteil des Modellvorhabens zur Weiterentwicklung der Städebauförderung Erfurt Südost. Die Wohnscheibe liegt in exponierter Lage am Kammweg und ist dadurch im Stadtbild weithin sichtbar. Die Großwohnsiedlung Herrenberg ist in den 1970er Jahren entstanden, das Objekt Körnerstraße wurde Anfang der 1980er Jahre errichtet. Durch die Herstellung einer Gebäudefuge zwischen der Körnerstraße 9 und 10 wird die massive Wirkung des Gebäudes aufgelöst. Der Haupteingang des Gebäudes erfolgt über einen dreigeschossigen Neubau innerhalb der Gebäudefuge. Die Erschließung der sanierten Wohnungen erfolgt über vorgesetzte Laubengänge. Die Körnerstraße 10 erhält einen Anbau für Tagespflegeeinrichtungen und Seniorenresidenz.
Interne Kennung: 2025-T-086
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: L07a_Aussteifende Wände + Mikrobohrpfähle
Beschreibung: Der Auftrag umfasst folgende Grobmengen: Baustelleneinrichtung: 1 psch. Beton / Fremd- und Eigenüberwachung, ÜK 2: 1 psch. Schnurgerüst und Feinabsteckung: 1 psch. Einmessarbeiten als Pauschale: 1 psch. Setzungsmonitoring und Beweissicherung – Unterfangungsmaßnahmen: 1 psch. verlängerte Vorhaltung Setzungsmonitoring: 16 Wo maschinelle Haufwerksbildung zur Bodenanlayse: 1 psch. maschinelle Suchschachtung: 25 m³ manuelle Suchschachtung: 15 m² Oberbodenabtrag Schicht 1 / Z0 / DK 0 / 170504 / seitl. lagern: 250 m² Bodenabtrag Arbeitsraum für Unterfangung und seitlich lagern: 890 m³ Bodenabtrag und entsorgen / > BM-F3 u BG-F3 nach EBV: 135 m³ Bodenabtrag und entsorgen / = BM-F3 u BG-F3 nach EBV: 175 m³ Bodenabtrag Kl.2-5 / Z0 bis Z1.1: 125 m3 Bodenabtrag Kl.2-5 / Z1.2: 80 m3 Bodenabtrag Kl.2-5 / Z2: 50 m3 Abbruch unerwarteter Altfundamente: 15 m³ Nachverdichten Einbauplanum: Nachverdichten Einbauplanum Wiedereinbau von Miete zur Arbeitsraumverfüllung im Pilgerschrittverfahren: 950 m³ Lieferung und Arbeitsraumverfüllung: 350 m³ dynamischer Lastplattenversuch: 2 St statischer Lastplattendruckversuch: 2 St Aufmaß und Werkstattplanung: 1 psch Pauschale für Unterfangung / BS-UF-GR-01 /Körnerstr.9 Aufzug: 1 psch. Pauschale für Unterfangung / BS-UF-GR-02 Unterfangung Körnerstr. 9 TRH: 1 psch. Pauschale für Unterfangung / BS-UF-GR-03 Unterfangung Körnerstr. 10 Aufzug: 1 psch. Pauschale für Unterfangung / BS-UF-GR-04 Unterfangung Körnerstr. 10 TRH: 1 psch. Pauschale für Unterfangung / BS-UF-GR-05 Unterfangung Körnerstr. 10 AWO-Anbau: psch. Kolonnenstunde inkl. Geräte bei Hindernis-Durchörterung: 10 h Stillstandsstunde für Gerätschaften: 10 h