513547-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbauarbeiten und Erdarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbauarbeiten und Erdarbeiten
BeschreibungDie Ausschreibung betrifft die Rohbau- und Erdarbeiten einschließlich Baustelleneinrichtung für den Neubau Kindergarten 5-gruppig Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum (DBZ) in 67065 Ludwigshafen - Friesenheim, Bexbacher Straße 11.
Interne KennungDBZ_03_Rohbau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Neubau weist folgende Konstruktionsmerkmale auf: Einhaltung KFW40 Gebäude. Es wird ein BlowerDoor Test durchgeführt. Das Gebäude wird im südlichen Bereich des Gesamtgrundstücks errichtet. Geschoße: Erd- und Obergeschoss Bauart: Massivbauweise mit WDVS + vorgehängte Fassaden Gründung: STB-Bodenplatte Innentreppe: STB-Treppe Aufzug: ja Dachform: Pultdächer Dachneigung: 6°Grad Dachdeckung: extensive Dachbegrünung Fluchtsteg-balkon: Metallkonstruktion Fluchttreppe: Metallkonstruktion Haustechnik: Heizung-Fernwärme Lüftungsanlage Brandmeldeanlage Photovolthaikanlage Wegen der weiteren Einzelheiten wird auf die Ausschreibungsunterlagen verwiesen.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die Anordnung zusätzlicher oder geänderter Leistungen gelten die Regelungen gemäß §§ 1 Abs. 3, 4 VOB/B i.V.m. § 2 Abs. 5, 6 VOB/B.