513552-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung Elektro
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Elektro
BeschreibungFachplanung Elektro
Interne Kennung26-215
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFachplanung Elektro für die Lindenschule in 65329 Hohenstein-Breithardt ELT - LEISTUNGSBILD - Technische Ausrüstung - Anlagengruppe ELT, § 55 HOAI, Grundleistungen gem. Anlage 15 (§ 56 HOAI 2021) Umfasste Anlagengruppen: - AG 4 - Starkstromanlagen (KG 440) - AG 5 - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen (KG 450) - AG 6 - Förderanlagen / Aufzugsanlage (KG 460) → Aufzugsplanung ist Bestandteil der ELT-Fachplanung - Honorarermittlung je Anlagengruppe getrennt gem. HOAI LEISTUNGSPHASEN - LPH 1-9 (Grundlagenermittlung bis Objektbetreuung / Dokumentation) - Stufenweise Beauftragung: zunächst LPH 1-4; Weiterbeauftragung LPH 5-9 vorbehalten HONORARSATZ - HOAI 2021 (Honorartafeln als Orientierung); Honorar frei vereinbar BESONDERE LEISTUNGEN / ZUSATZANFORDERUNGEN - Bestandsaufnahme; Prüfung der Erweiterbarkeit vorhandener Anlagen - Sicherheitstechnik (ELA / BMA): Prüfung und voraussichtliche Erneuerung auf Basis des neuen Brandschutzkonzeptes - Datennetz / informationstechnische Anlagen, abgestimmt auf Anforderungen einer Förderschule - Stromversorgung für Digitaltafeln (je Klassenraum), Küchenzeilen, pflegerische Ausstattung, Deckenlifter / Schienensystem - Beleuchtung: blendfrei, dimmbar, unabhängige Zonensteuerung (Bedürfnisse bettlägeriger und autistischer Schüler) - Aufzugsplanung KG 460: bettengängiger Aufzug im neuen Treppenturm, barrierefreie Erschließung aller Geschosse (DIN 18040-1) - CAFM-Dokumentation nach CAFM-Pflichtenheft (bis Ende LPH 8 / Gebrauchsabnahme) - Koordination mit Bestand (Baujahr 1986, Massivbau): Schächte, Leitungen, Anschlusspunkte
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Planungsleistungen werden für die Leistungsphasen 1-9 ausgeschrieben. Die Beauftragung erfolgt zunächst bis zum Abschluss der Leistungsphase 4; der Auftraggeber behält sich die stufenweise Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 5-9 vor. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht