513573-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Vollständiger IT-Betrieb (dIT-Betrieb) einschließlich Migration der IT-Infrastruktur in ein externes Rechenzentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVollständiger IT-Betrieb (dIT-Betrieb) einschließlich Migration der IT-Infrastruktur in ein externes Rechenzentrum
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, den technischen Betrieb seiner gesamten Informationstechnik an einen qualifizierten externen Dienstleister zu vergeben. Die derzeit vorhandene Serverinfrastruktur soll vollständig in eine professionelle Rechenzentrumsumgebung überführt werden. Gleichzeitig ist die bestehende Terminalserverumgebung grundlegend zu modernisieren und durch eine leistungsfähige Plattform zur zentralen Bereitstellung virtueller Anwendungen und Desktops zu ersetzen.
Interne Kennung10-2026-47-O-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Übernahme des vollständigen technischen Betriebs der Informationstechnik des Auftraggebers. Hierzu gehören insbesondere - Betrieb sämtlicher Server in einer externen Rechenzentrumsumgebung, - Bereitstellung der Virtualisierungsplattform, - Bereitstellung einer zentralen Anwendungs- und Desktopvirtualisierung, - Betrieb der Microsoft-Serverumgebung, - Bereitstellung und Betrieb der Microsoft-365-Dienste, - Betrieb der Messaging-Infrastruktur, - Betrieb der Netzwerk- und Sicherheitskomponenten, - Datensicherung und Notfallwiederherstellung, - Monitoring sämtlicher Systemkomponenten, - Patch- und Release-Management, - Softwareverteilung, - Benutzer- und Berechtigungsverwaltung, - technische Administration sämtlicher Fachverfahren, - Clientmanagement, - Anwenderunterstützung, - Störungsmanagement, - Dokumentation, - Projektmanagement während der Migration. Nicht Gegenstand der Ausschreibung sind die Lieferung der Arbeitsplatzhardware sowie die fachliche Administration der eingesetzten Fachverfahren. Diese verbleiben beim Auftraggeber.