513579-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Umbau Krankenhaus Hagen-Elsey- Abbruch- und Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Krankenhaus Hagen-Elsey- Abbruch- und Rohbauarbeiten
BeschreibungDie Kath. Krankenhaus Hagen gem. GmbH beabsichtigt die Schließung des Krankenhauses Elsey mit seinen somatischen Abteilungen Chirurgie, Innere Medizin, HNO und Gynäkologie und die Umwandlung in eine Fachklinik für Psychiatrie und Psychotherapie. Ziel ist es, die psychiatrische Abteilung des Krankenhauses Hagen mit der vorhandenen Psychiatrie am Standort Elsey zusammenzulegen. Zur Realisierung dieser Maßnahme sind erhebliche Umplanungen und Umbaumaßnahmen erforderlich. Hierzu sind diverse Bauleistungen auszuschreiben und zu vergeben. Die beschriebene Maßnahme wird mit Mitteln aus dem Krankenhausstrukturfonds nach §§ 1ff. Krankenhausfinanzierungsgesetz (KHG) gefördert.
Interne Kennung101-21-026 Ö-NAT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst folgende Abbrucharbeiten: Ausbau und Entsorgung: Einbau/Ausbauleuchten-60 Stück, vorh. Hängeschränke-25m, vorh. Hochschränke-30m, vorh. Unterschränke-25m Duschtassen-8 Stück, Badewannen-2 Stück, Sanitär- und Montageelemente-12 Stück, Handwaschbecken-45 Stück Türzargen-60 Stück, Türelemente-75 Stück, Aufnehmen von Wandfliesen-530qm Aufnehmen von Bodenbelägen-925qm, Stemmarbeiten-50m Die Leistung umfasst folgende Rohbauarbeiten: Maschinenputz-130qm, Bei- und Zumauern von Öffnungen-155 cbm, Herstellen von Schlitzen-250m, Montage der Stahlträger, Herstellen von Wandöffnungen, Vergrößerung von Türöffnungen
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262300 Betonarbeiten
513579-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier101-21-026 Ö-NAT
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Additional classification (cpv): 45111100 Demolition work, 45262300 Concrete work, 45262310 Reinforced-concrete work
5. Lot
LotLOT-0001
Internal identifier0001
Additional classification (cpv): 45111100 Demolition work, 45262310 Reinforced-concrete work, 45262300 Concrete work