513609-2026 - Ergebnis
Italien – Vermögensversicherungen – Procedura aperta per l'affidamento del servizio di copertura assicurativa all risks danni diretti materiali e danni da interruzione di esercizio a favore della Società Concessioni Autostradali Venete - CAV Spa
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura aperta per l'affidamento del servizio di copertura assicurativa all risks danni diretti materiali e danni da interruzione di esercizio a favore della Società Concessioni Autostradali Venete - CAV Spa
Beschreibung: Procedura aperta per l'affidamento del servizio di copertura assicurativa all risks danni diretti materiali e danni da interruzione di esercizio a favore della Società Concessioni Autostradali Venete - CAV Spa
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: In casi eccezionali nei quali risultino oggettivi e insuperabili ritardi nella conclusione della procedura di affidamento del contratto, la polizza potrà essere prorogata alle medesime condizioni economiche e normative in corso per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo appaltatore qualora si verifichino le condizioni indicate all'articolo 120, comma 11, del decreto legislativo n. 36 del 2023 e comunque con il massimo di sei mesi. (articolo 2.2, comma 2 dello schema di polizza). Nel corso dell'esecuzione del contratto, è prevista la revisione dei prezzi alle condizioni di cui all'articolo 2.7 (Clausola di revisione dei prezzi) dello schema di polizza. Nella fase intercorrente tra laggiudicazione e la stipula del contratto, le clausole di cui agli articoli 2.44 (Sanzioni e restrizioni internazionali), 3.2.1 (Esclusione cyber risk), 3.2.2 (Esclusione malattie trasmissibili), 3.2.3 (Esclusione territoriale) dello schema di polizza, potranno essere modificate secondo i testi proposti dall'aggiudicatario, sempre che dette modifiche non alterino la portata delle esclusioni di cui alla sopra citata clausola. Nel corso dell'esecuzione del contratto trova applicazione la clausola di rinegoziazione di cui all'articolo 2.8 (Clausola di rinegoziazione del premio e di altre clausole contrattuali in ragione della variazione del rischio) dello schema di polizza.