See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de services d'assurances
Beschreibung: La présente consultation est organisée en vue de choisir le ou les intermédiaires(s) d'assurance et le ou les assureur(s), dans le cadre de l'application des dispositions du code de la Commande Publique et pour ce qui concerne les prestations d'assurance de la société BrestPort (pour ses trois établissements secondaires RoscoffPort commerce / pêche / plaisance).
Interne Kennung: 2026-0039
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Dommages aux biens, pertes d'exploitation et Risques annexe - 1ère Ligne
Beschreibung: Souscription et gestion d'un contrat d'assurance "Dommages aux biens, pertes d'exploitation et Risques annexes - 1ère Ligne" pour le compte de l'acheteur.
Interne Kennung: 2026-0039-01
Haupteinstufung (cpv): 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: Dommages aux biens, pertes d'exploitation et Risques annexes - 2ème Ligne
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d'un contrat d'assurance « Dommages aux Biens, Pertes d’exploitation et Risques Annexes – 2ème Ligne » pour le compte de l’acheteur.
Interne Kennung: 2026-0039-02
Los: LOT-0003
Titel: Responsabilité civile et Risques annexes - 1ère Ligne
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d'un contrat d'assurance « Responsabilité civile et Risques annexes - 1ère Ligne » pour le compte de l’acheteur.
Interne Kennung: 2026-0039-03
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Responsabilité civile et Risques annexes - 2ème Ligne
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d'un contrat d'assurance « Responsabilité civile et Risques annexes - 2ème Ligne » pour le compte de l’acheteur.
Interne Kennung: 2026-0039-04
Los: LOT-0005
Titel: Flotte automobile et Risques annexes
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d'un contrat d'assurance « Flotte automobile et Risques annexes » pour le compte de l’acheteur.
Interne Kennung: 2026-0039-05
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0006
Titel: Protection juridique
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d'un contrat d'assurance « Protection juridique » pour le compte de l’acheteur.
Interne Kennung: 2026-0039-06
Haupteinstufung (cpv): 66513100 Rechtsschutzversicherungen
Los: LOT-0007
Titel: Bateaux de servitude
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d'un contrat d'assurance « Bateaux de servitude » pour le compte de l’acheteur.
Interne Kennung: 2026-0039-07
Haupteinstufung (cpv): 66514150 Schiffsversicherungen
Los: LOT-0008
Titel: Responsabilité civile des Mandataires sociaux
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d'un contrat d'assurance « Responsabilité civile des Mandataires sociaux » pour le compte de l’acheteur.
Interne Kennung: 2026-0039-08
Los: LOT-0009
Titel: Assistance
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la souscription et la gestion d'un contrat d'assurance « Assistance » pour le compte de l’acheteur.
Interne Kennung: 2026-0039-09
Haupteinstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-0039
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 2026-0039-01
Main classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2026-0039-02
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 2026-0039-03
Main classification (cpv): 66516000 Liability insurance services
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 2026-0039-04
Lot: LOT-0005
Internal identifier: 2026-0039-05
Main classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
Lot: LOT-0006
Title: Protection juridique
Internal identifier: 2026-0039-06
Main classification (cpv): 66513100 Legal expenses insurance services
Lot: LOT-0007
Title: Bateaux de servitude
Internal identifier: 2026-0039-07
Main classification (cpv): 66514150 Vessel insurance services
Lot: LOT-0008
Internal identifier: 2026-0039-08
Lot: LOT-0009
Title: Assistance
Internal identifier: 2026-0039-09
Main classification (cpv): 66512000 Accident and health insurance services