513634-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Brennstoffzellenprüfstandssystems
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT652/DTEC_CA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung eines Brennstoffzellenprüfstands als Gesamtsystem, um einen Brennstoffzellenstack, ein Brennstoffzellensystem (einschließlich der Medienversorgung, der Regelung und Leistungselektronik) sowie einen gesamten brennstoffzellenbasierten Antriebsstrang zu entwickeln.
Als Teil des Gesamtprojekts Munich Mobility Research Campus (MORE) beabsichtigt die UniBw M neue Konzepte für stationäre und mobile Applikationen zur Nutzung alternativer Kraftstoffe, insbesondere von Wasserstoff, zu erforschen sowie das Gesamtsystem einer zukünftigen Wasserstoffwirtschaft darzustellen. Dabei sind geeignete Brennstoffzellen für Fahrzeuge mit größerer Masse und für eine große Fahrreichweite entscheidend. Um ein solches Brennstoffzellensystem zu entwickeln, benötigt die UniBw M ein Brennstoffzellenprüfstandssystem in Form eines Gesamtsystems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38434000 Analysatoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Pos.