2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Bauteil B | Abwasser-/Wasser-/Gasanlagen
Beschreibung: Abwasser-/Wasser-/Gasanlagen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Geplant ist der Umbau und die Sanierung des Bauteils B im Erdgeschoss- und im 1. Obergeschoss am Zentralklinik der Uniklinik-Köln, zum Zwecke einer Nutzung als Gastroenterologie, mit einer Nutzfläche (NF) von ca. 1.034,94 m2. Die an die Maßnahme angrenzenden Gebäudeteile befinden sich im laufenden Betrieb. Die Vertikalerschließung, der Materialtransport, sowie die Schutt- und Müllentsorgung erfolgen über einen Gerüsttreppenturm mit angeschlossenem Baugüteraufzug, im angrenzenden Innenhof (zwischen Bauteil B und C). Der Innenhof ist über eine befahrbare Baustraße an die angrenzende Kerpenerstraße verbunden. Für die Fahrzeuge der AN stehen am Objekt selbst keine Parkplätze zur Verfügung. Die sanitärtechnischen Arbeiten beinhalten die Installation Schmutzwasser- und Kondensatableitung (ca. 270 m gusseisernes SML-Rohr, ca. 470 m Kunststoffabwasserrohr). Die Installation der Versorgung für Kalt- und Warmwasser, die VE- Wasserversorgung sowie die Versorgung mit enthärtetem Wasser (ca. 1.500 m Edelstahlrohr, ca. 200 m Kunststoffrohr). Die Anbindung der Ver- und Entsorgung erfolgt im Untergeschoss in der Technikzentralle, von hier werden die Fallrohre und Steigestränge durch Installationsschächte in die entsprechenden Sanierungsebenen geführt. Ebenfalls gehört der Einbau einer Trinkwassertrennstation inklusive Druckerhöhung in das bestehende Feuerlöschsystem zum Leistungsumfang sowie Montage neuer sanitärer Einrichtungsgegenstände gemäß dem Klinikstandard. Vor Beginn der Neuinstallationen müssen vorhandene Ver und Entsorgungsleitungen (ca. 1.000m CU-Rohr einschl. Isolierung und ca. 600 m Abwasserrohr aus SML und Kunststoffrohr) sowie Einrichtungsgegenstände (ca. 25 Stück Waschtisch und WC-Einrichtungen) demontiert werden.
Interne Kennung: #1