513656-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung – Erneuerung der Digitalen Alarmierung im Feuerwehrtechnischen Zentrum
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Digitalen Alarmierung im Feuerwehrtechnischen Zentrum
BeschreibungZur Sicherstellung der durchgängigen Alarmierungsfähigkeit im Land Brandenburg nutzt der Landkreis Teltow-Fläming das einheitliche Digitale Alarmierungssystem der Firma Swissphone. Dieses System besteht landesweit aus 13 Teilnetzen auf unterschiedlichen Frequenzen und 5 redundanten Einspeisepunkten, wodurch eine gegenseitige Übernahme der Alarmierung bei Ausfall einzelner Leitstellen gewährleistet ist. Ein Wechsel der eingesetzten Systemtechnik oder des Herstellers würde die Kompatibilität mit dem landesweiten Netz aufheben und somit die standortübergreifende Alarmierungsfähigkeit gefährden. Aus Gründen der Betriebssicherheit, der Interoperabilität sowie zur Einhaltung der Verpflichtung zur Gefahrenabwehr ist der Einsatz von Systemkomponenten ausschließlich der Firma Swissphone erforderlich und alternativlos. Gegenstand der Ausschreibung ist daher die Lieferung und ggf. Integration produktspezifischer Komponenten der Firma Swissphone im Rahmen der Digitalen Alarmierung im Landkreis Teltow-Fläming. Lieferung von 21 digitalen Alarmumsetzern (DAU), Netzkonfiguration und Installation gem. Leistungsbeschreibung
Interne Kennung30.40.ZVS.A32.0007/2025.NMa
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLieferung von digitalen Alarmumsetzern, Netzkonfiguration und Installation der Alarmumsetzer
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35121700 Alarmsysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Lieferung der 21 Alarmumsetzer erfolgt an das Feuerwehrtechnische Zentrum Teltow-Fläming, Berkenbrücker Chaussee 51a, 14943 Luckenwalde