513658-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Ilmenau Schule Deutsch Evern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIlmenau Schule Deutsch Evern
Beschreibung430 Lufttechnische Anlagen 431 Lüftungsanlagen Das Gebäude wird mit einer zentralen Lüftungsanlage ausgestattet und wie folgt personenbezogen ausgelegt: · In den Klassenräumen wird von 24 Kindern sowie einer Lehrkraft ausgegangen. · Bei Veranstaltungen wird mit 400 Personen über 18 Jahren gerechnet. Daraus ergibt sich im Veranstaltungsfall (inklusive Aula) ein erforderlicher Luftvolumenstrom von 10.000 m³/h. · Im Betriebsszenario der Mittagspause sind 150 Kinder mit einem Ansatz · von 25 m³/h pro Person berücksichtigt. Für diesen Schulbetrieb wird ein Luftvolumenstrom von 3.750 m³/h angesetzt. Damit die genannten Betriebsszenarien (Veranstaltung und Mittagspause) realisiert werden können, werden in den Hauptkanälen zu den Klassenräumen variable Volumenstromregler eingesetzt. Diese ermöglichen eine Reduzierung der Luftmengen in den Klassenräumen, sodass die freiwerdenden Luftvolumenströme der Mensa zur Verfügung gestellt werden können. Alle Klassenräume werden dabei in einer Grundlüftung betrieben, um den Feuchteschutz sicherzustellen. Das zentrale Lüftungsgerät in der Lüftungszentrale 2.01 Dachgeschoss hat ca. 18100m³/h (Abmessung ca. H/B/T 2.702/7.182/2.482 mm) für das gesamte Objekt. Das Lüftungsgerät hat ein Gewicht von ca. 4.686,00kg Die gesamte Schule wird mechanisch be- und entlüftet. Die mechanische Be- und Entlüftung erfolgt über Luftdurchlässe. Die Wärmerückgewinnung erfolgt über einen im Lüftungsgerät integrierten Wärmeüberträger. Die Lüftungsanlage wird mit konstanten und variablen Volumenströmen betrieben. Während der Betriebszeiten fährt das Lüftungsgerät auf 100%, außerhalb der Betriebszeiten wird das Lüftungsgerät reduziert gemäß Betreiberwunsch betrieben. Das Luftverteilungsnetz befindet sich zum großen Teil im abgehängten Deckenbereich und wird von dort aus zu den Luftdurchlässen geführt. Die Außen- und Fortluft wird direkt von der Lüftungszentrale kommend über Dach geführt. Um Schallübertragungen zu vermeiden, werden im Lüftungsverteilnetz Schalldämpfer vorgesehen. Unterhalb vom Grundrahmen des Lüftungsgeräts kommen Platten aus NR/SBR Polymer zur Schallentkopplung. Bei der Durchdringung brandschutztechnischer Bauteile werden Brandschutzklappen eingeplant. Die Außen- und Fortluftleitung wird diffusionsdicht gedämmt. Zusätzlich kommt über die diffusionsdichte Dämmung der Außen- und Fortluftleitung, nichtbrennbare Mineralwolle. Küchenlüftung Gemäß Küchenplanung wird vorausgesetzt, dass das Konzept einer „Ausgabeküche“ realisiert wird, in der das warmgelieferte Essen eines Catering-Unternehmens gruppenweise auf- und anschließend verteilt wird. Zur Verteilung dienen einfache Servier- und Teewagen. Das Essen wird in sog. Thermoporten geliefert, dabei ist lediglich für eine ausreichende Stromversorgung (Gewerk Elektro) zu sorgen und für ausreichende Stellflächen. Die Ausstattung der (Ausgabe-)Küche erfolgt mit haushaltsüblichen Gerätschaften, weshalb die VDI 2052-1 zur Auslegung und Dimensionierung der Raumlufttechnik in Küchen zu vernachlässigen ist. Im Wesentlichen handelt es sich bei dieser Ausgabeküche um eine Kombination aus gewerblicher Küche und Wohnküche. Dies war auch Grundsatz bei der Dimensionierung des Lüftungsgerätes. Zur Auslegung des Lüftungsgerätes wurden Anhaltswerte zu den Standard-Lüftungsraten und Richtwerte der VDI 2082 im Umgang mit offenen Lebensmitteln herangezogen. Der im Schnitt anzunehmende Volumenstrom von ca. 550 m³/h gewährleistet bei einem Raumvolumen von ca. 73 m³ einen sieben- bis achtfachen Luftwechsel pro Stunde. Dieser Wert liegt im Rahmen der anerkannten Regeln der Technik, insbesondere gemäß den einschlägigen DIN-Normen für Nichtwohngebäude (z. B. DIN 18017-3) sowie den VDI-Richtlinien (z. B. VDI 6022 für raumlufttechnische Anlagen).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLüftungsinstallationen
BeschreibungLiefern und Montieren einer Lüftungsanlage für eine dreizügige Grundschule, einschließlich Lüftungskanäle.
Interne KennungLOT-0001 26-001