513670-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erschütterungsüberwachung von Gebäuden und erschütterungsempflindlichen Geräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschütterungsüberwachung von Gebäuden und erschütterungsempflindlichen Geräten
BeschreibungBerlin, Scharnhorststraße 13, Bundeswehrkrankenhaus, Neubau Psychotraumazentrum, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Leistungen zur Erschütterungsüberwachung der Nachbarbebauung und der erschütterungsempfindlichen Geräten während der Bauzeit für das Bauprojekt Neubau Psychotraumazentrum mit Unterkünften am Bundeswehrkrankenhaus Berlin, Scharnhorststraße 13, 10115 Berlin. Der Neubau ist im nordöstlichen Teil der Liegenschaft anstelle des Bestandsgebäudes 12.1 geplant. Im Vorfeld findet der komplette Rückbau des unterkellerten zweigeschossigen Laborgebäudes 12.1 mit seinen Verbindungsbauten zum Gebäude 12.2 sowie die Neuorganisation der Schmutz- und Regenwasserentsorgung auf dem Baufeld statt. Als Grundlage für die Leistungen zur Erschütterungsüberwachung ist im Vorfeld ein Bericht zur Prognose baubedingter Erschütterungseinwirkungen auf benachbarte Gebäude und erschütterungsrelevante Geräte sowie ein Messkonzept erarbeitet worden. Die zu erbringenden Leistungen sind in der Anlage Messkonzept beschrieben. Weitere Informationen zur Baumaßnahme und Leistungsumsetzung können Sie den Vergabeunterlagen "25-21263_01 Aufgabenbeschreibung" entnehmen. Gesamtbaukosten KG 200-600: 68.226.629 € brutto, Baubeginn Rückbau ca. 09/2025; Baubeginn Neubau mit Baugrube ca. 03/2026; Verfüllen Baugrube/Rückbau Verbau ca. 05/2027; Bauende Neubau ca. 03/2029; Die Erschütterungsüberwachung erfolgt über einen Zeitraum von ca. 20 Monaten, unterteilt in die Bauphasen Rückbau, Herstellung Baugrube, Einbau Betonsohle und Verfüllen Baugrube.
Interne Kennung25-21263
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Angebot hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Angebotsschreiben zu erfolgen. Das Angebotsschreiben ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-21263 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000