513698-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze – Lieferung von 110 kV Erdkabeln und Tiefbauleistungen für eine ca. 4,4 km lange Kabeltrasse in 46395 Bocholt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von 110 kV Erdkabeln und Tiefbauleistungen für eine ca. 4,4 km lange Kabeltrasse in 46395 Bocholt
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, ein neues Umspannwerk mit Großtransformatoren errichten zu lassen, das an eine 110-kV-Kabeltrasse quer durch das Bocholter Stadtgebiet angeschlossen ist. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungsbestandteile "Kabel" und "Tiefbauleistung Kabeltrasse". Der Leistungsbestandteil "Kabel" enthält die Kabelzug-, Muffen-, Endverschluss- und sonstige zur betriebsbereiten Montage notwendigen Materiallieferungen. Dazu zählt ebenso die gesamte elektrische Montage bis zum betriebsbereiten bzw. einschaltbereiten Zustand, inklusive Werks- und Inbetriebnahmeprüfungen. Der Auftraggeber plant mit dieser Ausschreibung, ein 110-kV-VPE-Kabel vom Typ NA2XS(FL)2Y >c< 1x800 mm² RM/50 64/110 kV mit leitfähiger Außenschicht oder einen gleichwertigen Kabeltyp zu beschaffen. Die Trassenführung ist als durchgehende Rohrtrasse geplant. Zum Einsatz kommen 160 mm-PE Rohre. Als Steuerleitungen werden zwei LWL-Kabel in jeweils einem eigenen 50 mm-Schutzrohr mitverlegt. Das Kabel wird voraussichtlich in 30 Teillängen (5 Teilabschnitte je System bei 2 Systemen) verlegt. Derzeit sind Teillängen von 720 m bis zu 1.000 m geplant. Die gesamte Länge je System beträgt ca. 4.350 m. Die Verantwortung für die Planungsleistungen liegt grundsätzlich bei dem separat beauftragten Fachplaner. Der Leistungsbestandteil "Tiefbauleistung Kabeltrasse" enthält den gesamten Rohrtrassenbau inkl. der notwendigen Tiefbauleistungen für die Muffenmontage. Geplant ist der Aufbau einer durchgehenden Rohrleitungstrasse, worin die Hochspannungskabel eingezogen werden. Die Ausführung ist in Teilabschnitten von ca. 100 m (größere Abschnitte nach Absprache) vorgesehen, um die offenen Grabenabschnitte in Grenzen zu halten. Die Tiefbauleistungen sind sowohl im Horizontalbohrspülverfahren als auch in offener Bauweise durchzuführen. Die Ausführungsplanung liegt vor. Der Auftragnehmer soll voraussichtlich Mitte 2026 mit den Bauarbeiten beginnen. Die Großtransformatoren für das Umspannwerk hat der Auftraggeber bereits bestellt. Diese werden voraussichtlich zum Ende des Jahres 2027 geliefert. Planung und Bau des Umspannwerks, an das die Kabeltrasse angeschlossen wird, schreibt der Auftraggeber in separaten Vergabeverfahren aus. Diese Leistungen sind jeweils nicht Gegenstand der Ausschreibung.
Interne KennungEx post: BEW02_Kabeltrasse
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 31321300 Hochspannungskabel, 44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber ist ein modernes Dienstleistungsunternehmen, das in Bocholt die Strom-, Gas-, Wasser- und Glasfasernetze betreibt. Ferner ist der Auftraggeber für die Nahwärmeversorgung im Stadtgebiet zuständig. Der Auftraggeber sieht sich im städtischen Kontext neuen Herausforderungen ausgesetzt. Aufgrund der umfangreichen Erweiterung der elektrischen Anlagen plant der Auftraggeber ein neues Umspannwerk mit Großtransformatoren errichten zu lassen, das an eine 110-kV-Kabeltrasse quer durch das Bocholter Stadtgebiet angeschlossen ist. Das Umspannwerk soll auf einem Grundstück errichtet werden, das im Eigentum des Auftraggebers steht. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungsbestandteile "Kabel" und "Tiefbauleistung Kabeltrasse". Der Leistungsbestandteil "Kabel" enthält die Kabelzug-, Muffen-, Endverschluss- und sonstige zur betriebsbereiten Montage notwendigen Materiallieferungen. Dazu zählt ebenso die gesamte elektrische Montage bis zum betriebsbereiten bzw. einschaltbereiten Zustand, inklusive Werks- und Inbetriebnahmeprüfungen. Der Auftraggeber plant mit dieser Ausschreibung, ein 110-kV-VPE-Kabel vom Typ NA2XS(FL)2Y >c< 1x800 mm² RM/50 64/110 kV mit leitfähiger Außenschicht oder einen gleichwertigen Kabeltyp zu beschaffen. Die Trassenführung ist als durchgehende Rohrtrasse geplant. Zum Einsatz kommen 160 mm-PE Rohre. Als Steuerleitungen werden zwei LWL-Kabel in jeweils einem eigenen 50 mm-Schutzrohr mitverlegt. Das Kabel wird voraussichtlich in 30 Teillängen (5 Teilabschnitte je System bei 2 Systemen) verlegt. Derzeit sind Teillängen von 720 m bis zu 1.000 m geplant. Die gesamte Länge je System beträgt ca. 4.350 m. Die Verantwortung für die Planungsleistungen liegt grundsätzlich bei dem separat beauftragten Fachplaner. Der Leistungsbestandteil "Tiefbauleistung Kabeltrasse" enthält den gesamten Rohrtrassenbau inkl. der notwendigen Tiefbauleistungen für die Muffenmontage. Geplant ist der Aufbau einer durchgehenden Rohrleitungstrasse, worin die Hochspannungskabel eingezogen werden. Die Ausführung ist in Teilabschnitten von ca. 100 m (größere Abschnitte nach Absprache) vorgesehen, um die offenen Grabenabschnitte in Grenzen zu halten. Die Tiefbauleistungen sind sowohl im Horizontalbohrspülverfahren als auch in offener Bauweise durchzuführen. Die Ausführungsplanung liegt vor. Der Auftragnehmer soll voraussichtlich Mitte 2026 mit den Bauarbeiten beginnen. Die Großtransformatoren für das Umspannwerk hat der Auftraggeber bereits bestellt. Diese werden voraussichtlich zum Ende des Jahres 2027 geliefert. Planung und Bau des Umspannwerks, an das die Kabeltrasse angeschlossen wird, schreibt der Auftraggeber in separaten Vergabeverfahren aus. Diese Leistungen sind jeweils nicht Gegenstand der Ausschreibung.