513755-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Teamworkshops, Coachings und Leadership-Themen, in Bonn und Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeamworkshops, Coachings und Leadership-Themen, in Bonn und Berlin
BeschreibungCoachingmaßnahmen, Teamworkshops und Leadership-Themen an den Standorten Bonn und Berlin
Vorherige Bekanntmachung761171-2025
Interne KennungDW-VMS 25/0502
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelTeamworkshops
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss mehrerer Rahmenverträge über die Durchführung von Coachingmaßnahmen , Teamworkshops und Workshops mit Leadershipthemen, nach einer Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb. Ziel der Ausschreibung ist es, mit je drei Anbietern pro Los - ob remote oder vor Ort - zusammenzuarbeiten. Die Rahmenvertragspartner sollen insbesondere bei der weiteren Entwicklung der Führungs- und Unternehmenskultur der Deutschen Welle gezielt durch passgenaue Coaching- und Teamentwicklungsmaßnahmen eine begleitende Rolle einnehmen. Angebote sind möglich für ein oder mehrere Lose: Los 1 Teamworkshops Los 2 Coachings Los 3 Leadership-Themen Die geplante Laufzeit der Rahmenverträge für Los 1 und Los 2 ist vom 15. August 2026 bis 14. August 2028 (feste Laufzeit) mit der Option, die Verträge je zwei Mal um je ein Jahr zu verlängern (bis spätestens 14. August 2030). Die geplante Laufzeit des Rahmenvertrags für Los 3 ist spätestens vom 26. Juni 2026 bis 25. Juni 2028 (feste Laufzeit) plus einer Verlängerungsoption von einem Jahr bis 25. Juni 2029 und einer weiteren Verlängerungsoption vom 26. Juni 2029 bis maximal 14. August 2030 geplant. Aufgrund betriebsinterner Anforderungen kann sich innerhalb der einzelnen Positionen Mehr- oder Minderbedarf ergeben. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung über die Mindestabnahmemengen hinaus. In diesem Verfahren handelt es sich um ein mehrstufiges Verfahren, welches aus dem sog. Teilnahmewettbewerb (1. Phase) , der Angebotsphase (2.Phase) besteht. Im Rahmen von Verhandlungsverfahren (mit oder ohne Teilnahmewettbewerb) behält sich die Deutsche Welle vor, den Zuschlag gemäß §17 Abs. 11 VgV ohne vorherige Verhandlungen auf das Erstangebot zu erteilen. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden den Bewerbern alle Unterlagen und Informationen zur Verfügung gestellt, die für eine Entscheidung hinsichtlich einer Beteiligung an dem Vergabeverfahren erforderlich sind. Dies erfolgt zu rein informativen Zwecken im Sinne des vergaberechtlichen Transparenzgebotes. In dieser Phase des Verfahrens sind lediglich die zur Beurteilung der Eignung (Leistungsfähigkeit) der Unternehmen geforderten Unterlagen einzureichen. Hierzu sind die in der Checkliste für den Teilnahmewettbewerb in dem Vergabeportal "Zusammenstellung einzureichender Unterlagen" (CSX 43) einzureichen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelCoachings
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss mehrerer Rahmenverträge über die Durchführung von Coachingmaßnahmen , Teamworkshops und Workshops mit Leadershipthemen, nach einer Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb. Ziel der Ausschreibung ist es, mit je drei Anbietern pro Los - ob remote oder vor Ort - zusammenzuarbeiten. Die Rahmenvertragspartner sollen insbesondere bei der weiteren Entwicklung der Führungs- und Unternehmenskultur der Deutschen Welle gezielt durch passgenaue Coaching- und Teamentwicklungsmaßnahmen eine begleitende Rolle einnehmen. Angebote sind möglich für ein oder mehrere Lose. Los 1 Teamworkshops Los 2 Coachings Los 3 Leadership-Themen Die geplante Laufzeit der Rahmenverträge für Los 1 und Los 2 ist vom 15. August 2026 bis 14. August 2028 (feste Laufzeit) mit der Option, die Verträge je zwei Mal um je ein Jahr zu verlängern (bis spätestens 14. August 2030). Die geplante Laufzeit des Rahmenvertrags für Los 3 ist spätestens vom 26. Juni 2026 bis 25. Juni 2028 (feste Laufzeit) plus einer Verlängerungsoption von einem Jahr bis 25. Juni 2029 und einer weiteren Verlängerungsoption vom 26. Juni 2029 bis maximal 14. August 2030 geplant. In diesem Verfahren handelt es sich um ein mehrstufiges Verfahren, welches aus dem sog. Teilnahmewettbewerb (1. Phase) und der Angebotsphase (2.Phase) besteht. Im Rahmen von Verhandlungsverfahren (mit oder ohne Teilnahmewettbewerb) behält sich die Deutsche Welle vor, den Zuschlag gemäß §17 Abs. 11 VgV ohne vorherige Verhandlungen auf das Erstangebot zu erteilen. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden den Bewerbern alle Unterlagen und Informationen zur Verfügung gestellt, die für eine Entscheidung hinsichtlich einer Beteiligung an dem Vergabeverfahren erforderlich sind. Dies erfolgt zu rein informativen Zwecken im Sinne des vergaberechtlichen Transparenzgebotes. In dieser Phase des Verfahrens sind lediglich die zur Beurteilung der Eignung (Leistungsfähigkeit) der Unternehmen geforderten Unterlagen einzureichen. Hierzu sind die in der Checkliste für den Teilnahmewettbewerb in dem Vergabeportal "Zusammenstellung einzureichender Unterlagen" (CSX 43) einzureichen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLeadershipthemen
Interne Kennung3