513872-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW BI / WE 1088 / Finanzamt Warburg / Energetische Sanierung / Technische Ausrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BLB NRW BI / WE 1088 / Finanzamt Warburg / Energetische Sanierung / Technische Ausrüstung
Beschreibung: Das Ende der 50er Jahren errichtete Gebäude soll gesamtenergetisch ertüchtigt und für einen weiteren Nutzungszyklus instandgesetzt werden. Vorrangig geht es dabei um die Sanierung der thermischen Gebäudehülle aus Außenwänden/Fassade, Geschossdecken und Dach. Parallel zur energetischen Sanierung werden noch kleinere Umbauarbeiten im Bereich des Bürgerbüros durchgeführt, die unter dem Begriff "Innensicherung" gefasst sind. Da ein laufender Betrieb der Finanzamtsnutzung während der Umbauzeit ausgeschlossen ist, wird ein Interimsquartier während der Bauphase bereitgestellt und die Nutzung temporär ausgelagert. Dazu ist ein ebenfalls in Warburg vorhandenes und aktuell leerstehendes Behördenhaus in der nördlichen Innenstadt vorgesehen, dass zu diesem Zweck über Schönheitsreparaturen und kleinere flankierenden Maßnahmen zur Zwischennutzung ertüchtig werden soll.
Interne Kennung: 055-26-00143
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gesucht wird ein Ingenieurbüro für die Fachplanung der Technischen Gebäudeausrüstung in den Anlagengruppen 1,2,3,4 und 6 Im Zuge der gesamtenergetischen Betrachtung soll auch die Wärmeerzeugung erneuert werden. Für den Austausch des Wärmeerzeugers wurde im Vorfeld eine Machbarkeitsstudie erarbeitet. Favorisierte Variante: Monovalente Sole- Wasser- Wärmepumpe mit Erdsondenanlage und Geothermie.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vorgesehen ist eine stufenweise Beauftragung, die sich an der Refinanzierungsstruktur der Maßnahme orientiert. Mit Vertragsschluss werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 3 gemäß HOAI beauftragt. Die Beauftragung weiterer Leistungsphasen sowie die anschließende Bauausführung erfolgen vorbehaltlich eines gesonderten Abrufs.