See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de explotación y control del sistema de depuración de la Región de Murcia
Beschreibung: Se plantea la renovación de la contratación de: 1. La gestión de las infraestructuras de depuración por empresas especializadas en el mantenimiento y explotación de las estaciones depuradoras de los municipios comprendidos en las siguientes 10 zonas geográficas de explotación: Mar Menor, Mazarrón-Puerto Lumbreras, Bajo Guadalentín, Campo de Cartagena, Molina-Alguazas, Vega Media, Levante, Alcantarilla-Río Mula, Vega Alta y Altiplano. 2. Los contratos administrativos que se viene suscribiendo para apoyar a la Entidad en las tareas de control de procesos, toma de muestra y control analítico de aguas residuales. Los trabajos de control se han dividido en 2 zonas de control para optimizar los recursos humanos y el resto de sinergias propias de un contrato de esta naturaleza
Interne Kennung: EC.MI.2020.1
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 90481000 Betrieb einer Kläranlage
5. Los
Los: LOT-0007
Titel: Explotación instalaciones zona Levante
Beschreibung: Dentro de los trabajos de explotación se incluyen específicamente las labores necesarias para que los elementos de las instalaciones cumplan los cometidos para los que fueron diseñados y para que lo hagan en condiciones óptimas de funcionamiento, sin olores y de forma continua e ininterrumpida: -Mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones. -Control analítico de los parámetros del influente y del efluente que garanticen un vertido óptimo. -Análisis del funcionamiento de las instalaciones, determinando los rendimientos de las diferentes etapas. -Gestión de los residuos generados en las instalaciones.
Interne Kennung: EN.MI.2021.7
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90481000 Betrieb einer Kläranlage