514044-2026 - Planung
Deutschland – Ausrüstung für die Zubereitung von Speisen – Markterkundung zur Beschaffung von Tabletttransportwagen (TTW) und Andockstationen
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung zur Beschaffung von Tabletttransportwagen (TTW) und Andockstationen
BeschreibungDas Klinikum Stuttgart beabsichtigt die zukünftige Beschaffung von Tabletttransportwagen (TTW) und den dazugehörigen Andockstationen für die Patientenverpflegung. Im Rahmen dieser Markterkundung soll geprüft werden, ob am Markt Systeme verfügbar sind, bei denen die Tabletttransportwagen technikfrei ausgeführt sind und die Speisenerwärmung mittels Induktion sowie die aktive Kühlung mittels Umluft ausschließlich über eine Andockstation erfolgt. Die Patientenverpflegung erfolgt tablettiert für Frühstück, Mittag- und Abendessen. Die TTWs werden mit Elektrofahrzeugen transportiert. Dabei werden bis zu vier Wagen zu einem Zugverband zusammengefasst. Die Transportwege umfassen Innen- und Außenbereiche sowie auf dem LKW. Die Wagen werden maschinell in einer Wagenwaschanlage gereinigt. Perspektivisch wird ein Einsatz mit Fahrerlosen Transportsystemen (FTS) angestrebt. Speisenversorgung Patienten Insgesamt verfügen die Standorte Mitte und Bad Cannstatt über 140 Andockstationen mit derzeit jeweils 20 Erwärmungsmöglichkeiten. Zusätzlich zur patientenbezogenen Verpflegung werden auf einzelnen Stationen Gastronormbehälter Geschirr in den TTWs transportiert. Das Klinikum Stuttgart bittet um Rückmeldung, wenn Systeme verfügbar sind, bei denen: • die Erwärmung der Speisen über Induktion in der Andockstation erfolgt • die Kühlung der Speisen über eine Umluftkühlung in der Andockstation erfolgt • das System für die beschriebenen logistischen Rahmenbedingungen geeignet ist • entsprechende Systeme bereits im praktischen Einsatz sind. Bitte nennen Sie mindestens drei Referenzprojekten im Krankenhausbereich mit vergleichbarer Anwendung des angebotenen Systems unter Angabe der jeweiligen Krankenhausgröße. Bitte fügen Sie aussagekräftige Produktinformationen sowie Referenzangaben bei. Interessierte Unternehmen werden gebeten, ihre Rückmeldung einschließlich der angefragten Unterlagen bis zum 20.08.2026 an Vergabestelle@Klinikum-Stuttgart.de zu übermitteln.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39312000 Ausrüstung für die Zubereitung von Speisen