514049-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für den Neubau der Unterflurdrehhalle Stuttgart
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für den Neubau der Unterflurdrehhalle Stuttgart
BeschreibungDie Stuttgarter Straßenbahnen AG beabsichtigt auf dem Betriebsgelände des Stadtbahnbetriebshofs Möhringen / Südschleife eine Unterflurdrehhalle zu errichten, um dort zukünftig die Fahrzeuge auf einer neuen Unterflurdrehmaschine zu warten. Der Kostenrahmen (KG 200-700) beträgt ca. 9,7 Mio. EUR netto.
Interne KennungSSB-UH-2024-1-PS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der geplanten Beauftragung für das Projekt sind entsprechend Vertragsentwurf die Projektsteuerungsleistungen gemäß AHO-Heftes Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütung (Stand März 2020), Handlungsbereiche A-E, Projektstufen 1-5. Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen sowie nach einzelnen Projektstufen. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vertraglich die Leistungsstufe I: Projektstufe 1+2 beauftragt. Des Weiteren werden entsprechend Vertragsentwurf weitere Leistungen vorbehalten. Im Anschluss sollen die Leistungen der weiteren Projektstufen (soweit nicht mit Vertragsschluss beauftragt) einzeln (bspw. auch nur bezüglich einzelner Handlungsbereiche) oder im Ganzen stufenweise im Wege einer Vertragserweiterung beauftragt werden. Bei Beauftragung der ausgeschriebenen Projektstufen 1-4 liegt das Auftragsende voraussichtlich bei 12/2027 (Abschluss Projektstufe 4).
Optionen
Beschreibung der OptionenEin Rechtsanspruch auf die Beauftragung der nachfolgenden Projektstufen besteht nicht. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen zu erbringen, wenn der Zeitraum zwischen der Beauftragung der letzten Leistungsstufe bis zur Beauftragung der weiteren Leistungsstufe nicht mehr als 3 Monate beträgt und der Auftraggeber sie ihm überträgt. Die Übertragung erfolgt in Textform. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten (insbesondere auch nicht auf Entschädigung oder Schadenersatz). Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den Auftraggeber sowie unter dem Vorbehalt, dass der Auftragnehmer die Gewähr für eine sachgerechte, qualitätsvolle und termingerechte Leistungserfüllung bietet.