514105-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bewertung und Prüfung der Systemqualitätssicherung – Rahmenvertrag zur Durchführung von Penetrationstests bei der Klingenstadt Solingen in den Jahren 2025 bis 2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Durchführung von Penetrationstests bei der Klingenstadt Solingen in den Jahren 2025 bis 2027
BeschreibungDie Stadtverwaltung (inkl. Solinger Schulen) und die Technischen Betriebe (TBS) der Klingenstadt Solingen, möchten den Status der Informationssicherheit feststellen lassen. Hierzu sollen zwischen 2025 und 2027 regelmäßige Penetrationstests durchgeführt werden. Ziel im Rahmen dieser Leistung ist es, dass Sicherheitsniveau zu ermitteln, zu dokumentieren und durch einen Maßnahmenkatalog abzuschließen. Die Umsetzung der Maßnahmen ist nicht Teil dieser Leistung.
Interne KennungV25/KC-IT/125
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72225000 Bewertung und Prüfung der Systemqualitätssicherung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001