2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servizio di noleggio a freddo di macchine operatrici
Beschreibung: Servizio di noleggio a freddo di macchine operatrici
Interne Kennung: P.A. 581/ACU/2026 - Servizio di noleggio a freddo di macchine operatrici
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Opzione di proroga del contratto: la stazione appaltante si riserva di prorogare l’accordo quadro per una durata massima pari a 12 mesi ai prezzi, patti e condizioni stabiliti nel contratto o alle condizioni di mercato ove più favorevoli per la stazione appaltante. L’importo stimato di tale opzione è pari a Euro 960.000,00, al netto di Iva, di cui Euro 80.000,00, al netto di Iva, per il servizio di manutenzione delle macchine operatrici in caso di uso improprio delle stesse ed Euro 80.000,00, al netto di Iva, per la fornitura delle parti di ricambio delle macchine operatrici. L’esercizio di tale facoltà è comunicato all’appaltatore almeno 15 giorni prima della scadenza del contratto. Modifiche del contratto ai sensi dell’art. 120, comma 1, lett. d) del Codice: la Stazione Appaltante si riserva, in corso di esecuzione, di sostituire l’aggiudicatario iniziale con un nuovo contraente se all’aggiudicatario succede, per causa di morte o insolvenza o a seguito di ristrutturazioni societarie, che comportino successione nei rapporti pendenti, un altro operatore economico che soddisfi gli iniziali criteri di selezione, purché ciò non implichi ulteriori modifiche sostanziali al contratto e non sia finalizzato ad eludere l’applicazione del codice, fatto salvo quanto previsto dall’articolo 124.