514124-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankenberg (Eder): Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Naturnahe Umgestaltung des Lengelbaches und Schaffung von Sedimentrückhalten
Referenznummer der Bekanntmachung: Ö18/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistung zur Gewässerrenaturierung aus den Leistungsbildern Freianlagen gem. §§ 38 - 40 und Ingenieurbauwerke gem. §§ 41 - 44 HOAI, LPH 5 - 8
Besondere Leistungen:
- Örtliche Bauüberwachung (Ingenieurbauwerke)
- Bauvermessung
- Ergänzende Vermessungsleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des interkommunalen Projektes „Naturnahe Umgestaltung des Lengelbaches und Schaffung von Sedimentrückhalten“, möchten die Gemeinde Vöhl, die Stadt Frankenau und die Stadt Frankenberg (Eder) unter Federführung der Stadt Frankenberg (Eder) Renaturierungsmaßnahmen an der Lengel (Gewässerkennzahl: 42832) sowie ihren Nebengewässern durchführen. Die Planung wurde am 19.07.2021 plangenehmigt und umfasst hierbei den gesamten Lengelverlauf von der Quelle bis zur Mündung. Geplant sind Maßnahmen zur Förderung der eigendynamischen Entwicklung sowie zum Rückhalt von Feinsedimenten. Daneben sind punktuelle Maßnahmen entlang des gesamten Lengelbaches zur Aufwertung des ökologischen Zustandes geplant. Dazu zählen die Herstellung der Durchgängigkeit für aquatische Lebewesen an Querbauwerken. Die Umsetzung der Gesamtmaßnahme ist in verschiedenen Bauabschnitten mind. für die kommenden 7 Jahre vorgesehen, da Grundstücksverfügbarkeiten z. T. noch durch Flurbereinigungen hergestellt werden müssen. Darüber hinaus ist im Zuge der Bauausführung besondere Rücksicht auf sensible Bereiche des FFH-Gebietes „Obere Eder“ und der Vogelschutzgebiete zu nehmen.
Vergeben werden sollen folgende Leistungen:
Planungsleistungen zur Gewässerrenaturierung aus den Leistungsbildern Freianlagen gem. §§ 38 - 40 und Ingenieurbauwerke gem. §§ 41 - 44 HOAI 2021, LPH 5 - 8.
- Bauvermessung in Anlehnung an Nr. 1.4.5 ff. Anlage 1 HOAI, Honorarzone III (pauschal)
- Ergänzende Vermessungsleistungen (20 Stunden Vermessungstrupp, pauschal)
Geschätzte anrechenbare Kosten:
Leistungsbild Freianlagen gem. §§ 38 - 40: 1.713.062,00 netto
Leistungsbild Ingenieurbauwerke gem. §§ 41 - 44 HOAI: 360.845,00 € netto