2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'assistance technique spécialisée dans le domaine de la réduction des risques liés à la présence d'éventuelles substances per- et polyfluoroalkylées dans les matériaux
Beschreibung: Dans le cadre du projet de nouvelle liaison ferroviaire Lyon-Turin, la société TELT, en tant qu'entité adjudicatrice, est le promoteur public responsable de la construction et de la gestion de la section transfrontalière de la future infrastructure. TELT a défini des objectifs spécifiques dans sa politique environnementale visant à minimiser l’utilisation de substances dangereuses pour l’environnement, dans ses processus de production et tout au long de la chaîne de valeur. Cette stratégie conduit TELT à agir dans le but d’adopter en priorité un principe de précaution et de ne pas introduire dans l’environnement des substances pouvant générer des effets environnementaux négatifs, même si celles-ci, dans le cas présent, ne sont pas encore soumises à des restrictions de production et d’utilisation pour le secteur de la construction, conformément à la législation en vigueur. L’objet du présent marché public est d’apporter des prestations de conseils techniques spécialisés et d’assistance à TELT visant à mettre en œuvre les objectifs mentionnés ci-dessus et, plus précisément, à soutenir le maître d’ouvrage dans son activité avec un contenu technique spécialisé élevé, consistant à accompagner et superviser le processus d’évaluation relatif à la présence de substances per- et polyfluoroalkyles dans les matériaux ainsi que la gestion de tout risque environnemental éventuellement associé à des entreprises.
Interne Kennung: MS145
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71621000 Technische Analysen oder Beratung
5. Los
Los: LOT-0001