514147-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Wartung von Informationstechnologiesoftware – TIERCE MAINTENANCE APPLICATIVE (TMA) d’un système du CEA dédié à la Gestion Intégrée du Patrimoine des Sites (GIPS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTIERCE MAINTENANCE APPLICATIVE (TMA) d’un système du CEA dédié à la Gestion Intégrée du Patrimoine des Sites (GIPS)
BeschreibungAccord-cadre de prestation de tierce maintenance applicative (TMA) du système informatique dénommé GIPS, dédiée à la gestion du patrimoine mobilier et immobilier des différents sites de la DAM, incluant son maintien en conditions opérationnelles (MCO) et de sécurité (MCS) et permettant ses évolutions. Les prestations principales attendues sont les suivantes : - Management de la prestation; - Maintenance préventive et corrective des applications du système GIPS : maintien en conditions opérationnelles (MCO) et de sécurité (MCS) permettant de garantir le bon fonctionnement de l'application GIPS; - Maintenance technique et évolutive des applications du système GIPS; - Expertise, par exemple : audit de contenu et de l'usage de GIPS, audit de certains traitements et établissement de suggestions, production d'études sur la pérennité des données et fichiers joints dans GIPS; - Formation des salariés CEA utilisateurs de GIPS, exemple : présentation des briques applicatives, des gestes métiers, manipulation du système informatique GIPS, formation sur l'application GMAO (Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur). La durée totale de l'accord-cadre est de 5 ans et 8 mois, dont 4 mois optionnels de réversibilité entrante et, 3 ans fermes et 2 ans optionnels de phase opérationnelle, et 4 mois de réversibilité sortante optionnels. L'accord-cadre est mono attributaire et ne comporte qu'un seul lot. le montant plafond de l'accord-cadre est fixé à 8 000 000,00 euros HT.
Interne KennungB26-03490
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensPrestations de réalisation de la tierce maintenance applicative (TMA) du système informatique GIPS (composé de plusieurs applications) dédiée à la gestion du patrimoine mobilier et immobilier des différents sites de la DAM, incluant son maintien en conditions opérationnelles (MCO) et de sécurité (MCS) et permettant ses évolutions. Les prestations principales attendues sont les suivantes : - Management de la prestation; - Maintenance préventive et corrective des applications du système GIPS : maintien en conditions opérationnelles (MCO) et de sécurité (MCS) permettant de garantir le bon fonctionnement de l'application GIPS; - Maintenance technique et évolutive des applications du système GIPS; - Expertise, par exemple : audit de contenu et de l'usage de GIPS, audit de certains traitements et établissement de suggestions, production d'études sur la pérennité des données et fichiers joints dans GIPS; - Formation des salariés CEA utilisateurs de GIPS, exemple : présentation des briques applicatives, des gestes métiers, manipulation du système informatique GIPS, formation sur l'application GMAO (Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
5. Los
LosLOT-0001
TitelPrestations de Tierce Maintenance Applicative d’un système du CEA dédié GIPS
BeschreibungPrestations de tierce maintenance applicative (TMA) du système informatique GIPS (composé de plusieurs applications) dédiée à la gestion du patrimoine mobilier et immobilier des différents sites de la DAM, incluant son maintien en conditions opérationnelles (MCO) et de sécurité (MCS) et permettant ses évolutions. Les prestations principales attendues sont les suivantes : - Management de la prestation; - Maintenance préventive et corrective des applications du système GIPS : maintien en conditions opérationnelles (MCO) et de sécurité (MCS) permettant de garantir le bon fonctionnement de l'application GIPS; - Maintenance technique et évolutive des applications du système GIPS; - Expertise, par exemple : audit de contenu et de l'usage de GIPS, audit de certains traitements et établissement de suggestions, production d'études sur la pérennité des données et fichiers joints dans GIPS; - Formation des salariés CEA utilisateurs de GIPS, exemple : présentation des briques applicatives, des gestes métiers, manipulation du système informatique GIPS, formation sur l'application GMAO (Gestion de Maintenance Assistée par Ordinateur).
Optionen
Beschreibung der OptionenLe présent accord-cadre comporte 3 options : Option n°1 : 4 mois de prestations de prise en charge, Option n°2 : 12 mois d'exécution supplémentaires de TMA (prestation de management et de maintenance préventive et corrective); Option n°3 : 12 mois d'exécution supplémentaires de TMA; Option n°4 : 4 mois de prestations de réversibilité sortante