514216-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kauf von Grundstücken – 2150_KV_Krummacker_Auswahlphase
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2150_KV_Krummacker_Auswahlphase
BeschreibungKonzeptvergabe "Baugrundstücke Baugebiet Krummacker" Gemeinde Vörstetten
Interne Kennung2150
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Das Verfahren wird 2-phasig mit einer Auswahlphase und einer Vergabephase durchgeführt. - Die Ausloberin behält sich vor, die Anzahl der Bieter, die zur Vergabephase eingeladen werden, auf maximal etwa 5 Bieter zu begrenzen. Sofern in der Auswahlphase mehr als 5 Bewerbungen eingehen, welche die Eignungskriterien erfüllen, erfolgt die Auswahl durch ein Auswahlgremium. - Die vollständigen Vergabeunterlagen können beim Verfahrensbetreuer (THIELE³ ARCHITEKTEN UND INGENIEURE) formlos per E-Mail an 2150@thielehoch3.de angefordert werden. - Die Ausgabe der Vergabeunterlagen erfolgt ausschließlich digital, die Interessenten erhalten einen Link zum Download der Unterlagen. - Die Kommunikation erfolgt ausschließlich per E-Mail, mündliche Auskünfte werden nicht erteilt. Anfragen sind per E-Mail an den Verfahrensbetreuer (2150@thielehoch3.de) zu richten. Teilnahmeberechtigung Es können sowohl Einzelinvestoren als auch Investorenkonsortien Bewerbungen zur Teilnahme abgeben. Konsortien müssen bei Abgabe der Bewerbung durch einen gemeinsamen Vertreter benannt werden und zum Erwerb des Grundstücks bzw. zur Erbpacht eine Rechtsform annehmen, in der sämtliche Konsortialmitglieder gesamtschuldnerisch haften. Teilnahmeberechtigt sind Teams unter der Federführung eines "Investors" (Investoren, Bauträger, Wohnungsbauunternehmen, Baugenossenschaften) zusammen mit Architekten. Teilnahmeberechtigt sind die Teams, denen natürliche und juristische Personen angehören, die die geforderten fachlichen Anforderungen erfüllen. Mehrfachbewerbungen natürlicher oder juristischer Personen oder von Teammitgliedern können zum Ausschluss der Beteiligten führen. Auswahl Die Auswahlkriterien sind in den Vergabeunterlagen genauer definiert. Die Auswahlkriterien umfassen: - Angaben und Nachweise Investor - Nachweise und Auswahlkriterien Architekt*in
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70122200 Kauf von Grundstücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Region Freiburg ist in den vergangenen Jahrzehnten kontinuierlich gewachsen. Auch in Zukunft ist mit einer anhaltend hohen Wohnungsnachfrage zu rechnen, insbesondere durch die Zuwanderung von Studierenden und jungen Beschäftigten mit ihren Familien. Durch das stetige Wachstum steigt der Druck auf den Wohnungsmarkt in der Region weiter an und spiegelt sich in steigenden Immobilien- und Mietpreisen wider. Auch in der Gemeinde Vörstetten ist eine hohe Nachfrage nach Wohnbauland und Baugrundstücken, aufgrund des demographischen Wandels insbesondere auch nach altersgerechtem und barrierefreiem Wohnraum, zu verzeichnen. Diese Nachfrage wird neben der guten infrastrukturellen Ausstattung und der intakten gewachsenen dörflichen Strukturen auch durch die Nähe zum Oberzentrum Freiburg und der gleichzeitig guten naturräumlichen Lage bedingt. In Vörstetten soll daher auf der bisher landwirtschaftlich genutzten Fläche "Krummacker" am nordöstlichen Ortsrand in unmittelbarem Anschluss an den Siedlungsbestand ein Wohngebiet entwickelt werden. Durch die im Bebauungsplan angelegte Ausdifferenzierung einzelner Baufelder soll ein vielfältiges Wohnraumangebot realisiert werden Um eine möglichst hohe Qualität sicherzustellen, hat der Gemeinderat der Gemeinde Vörstetten die Durchführung eines Konzeptvergabeverfahrens mit Planungskonzept und Kaufpreis- bzw. alternativ Erbpachtangebot beschlossen. Im Rahmen der Konzeptvergabe sollen 5 gemeindeeigene Grundstücke veräußert werden. Die Bauflächen sollen unter Berücksichtigung folgender Aspekte entwickelt werden: - Bereitstellung von (insbesondere barrierefreiem) Wohnraum zur Befriedigung der Wohnraumnach-frage in Vörstetten und der Region Freiburg - Nachhaltige städtebauliche Entwicklung durch eine flächensparende Siedlungsentwicklung im Anschluss an die bestehende Bebauung - Gestaltung und Abrunden des nördlichen Ortsrands und -eingangs - Sicherstellung einer geordneten städtebaulichen Entwicklung unter Berücksichtigung und Stärkung der vorhandenen dörflichen Strukturen - Vereinbarkeit von sozialen, ökologischen und wirtschaftlichen Aspekten. - Sicherung gesunder Wohnverhältnisse - Berücksichtigung der Wohnbedürfnisse der Bevölkerung