514220-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – FTB 3 & FTB 5 - Smartcard-basiertes Authentifizierungs- und Zugriffssystems gemäß dem KHZG-Security Fonds
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFTB 3 & FTB 5 - Smartcard-basiertes Authentifizierungs- und Zugriffssystems gemäß dem KHZG-Security Fonds
BeschreibungSmartcard-basiertes Authentifizierungs- und Zugriffssystem
Interne Kennung2025-07-24/011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinikum Kassel GmbH beabsichtigt die Einführung eines zentral verwalteten Authentifizierungs- und Zugriffssystems zur sicheren, schnellen und benutzerfreundlichen Anmeldung von ca. 2000 Mitarbeitenden an ca. 3.000 Endgeräten, von denen 700 mit einem externen USB-Smartcard-Reader ausgestattet werden sollen. Ziel ist die Verbesserung der IT-Sicherheit, der Benutzerfreundlichkeit sowie die Einhaltung gesetzlicher Datenschutzanforderungen gemäß DSGVO und KRITIS.