514220-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten für Lagerhäuser und Industriebauten – Restructuration d'un site industriel afin de le transformer en plateforme type PPDC multiflux (traitement mécanique du colis, logistique et distribution), sur le secteur géographique suivant : Dijon (21)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRestructuration d'un site industriel afin de le transformer en plateforme type PPDC multiflux (traitement mécanique du colis, logistique et distribution), sur le secteur géographique suivant : Dijon (21)
BeschreibungLe présent avis de publicité a pour objet de désigner un prestaire pour l'éxécution de travaux, en Entreprise générale ou groupement d'entreprise. Description de l’opération : Sur une parcelle d’environ 38 500 m², ce site ( SCI Activités courriel industriel) accueille environ 250 agents pour une activité à 100% postale. Celui-ci , construit à la fin des années 70, est composé de 3 bâtiments accolés, détaillés comme suit ; Bâtiment logistique sur 2 niveaux ( surface : env.11 800m2) Bâtiment tertiaire composé de 5 niveaux (du sous-sol jusqu’en R+3 avec un entresol), d’une surface environ 500m2 par niveau Bâtiment industriel : ancien Quai de Fer ( surface 4600m2). Afin de permettre les évolutions des activités sur le site, les travaux à réaliser comprennent : - la démolition d'un bâtiment quai fer pour développer le parc de stationnement VUL ( 4600m2) - la construction d'un bâtiment en extension permettant de recevoir le process colis, en conformité avec la RE2020 d’environ 2500m2. - la création d'un 2e accès afin de distinguer les flux PL/VL et création d'une cour camion (VRD lourde). - la mise en place d’arbres au regard du PLU et en remplacement de ceux supprimés par le 2e accès. - l’installation de panneaux et ombrières photovoltaïques. - la création de bassin de récupération des eaux de pluie ( loi sur l'eau). - la réalisation de fourreaux pour l’alimentation de bornes pour les véhicules électriques. - le réaménagement ponctuel des bureaux tertiaires. Dans l’accompagnement des travaux de transformation du site, La Poste Immobilier souhaite réaliser simultanément des travaux de grosses réparations, gros entretiens tout en s’inscrivant dans les réglementations en vigueur : Décret tertiaire, décret bacs (…) tout en visant des certifications environnementales. - les travaux de mise en conformité règlementaire et isolation du bâtiment existant. - le remplacement du mode production de chauffage. - le remplacement des monte-charges (vétustes). - la réfection des sheds sur le bâtiment existant. - le traitement de pathologies en façade. Certifications environnementales visées par le projet : - Certification HQE Bâtiment Durable : Niveau Très Performant. - Label E+C- : Niveau E3C1 pour le bâtiment logistique en extension ou équivalent selon RE2020.(conformément au décret en vigueur depuis le 1er mai 2026). - Label Biodivercity. - Label BBC Effinergie Rénovation. - Certificat d’Economie d’Energie. Une exigence au-delà de 2040 est attendue vis-à-vis du décret tertiaire. informations sur les limites concernant le nombre de candidats invités à participer : Nombre maximal : 6. Critères objectifs de limitation du nombre de candidats : Le client retiendra au maximum les 6 candidats les mieux classés au regard des critères déterminés ci-dessous. Le nombre d’attributaires envisagé pour les candidats ayant participé à la consultation est fixé à :1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213200 Bauarbeiten für Lagerhäuser und Industriebauten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDans le cadre de la rénovation de son foncier, travaux de restructuration afin de transformer le site en plateforme type PPDC MultiFlux ( (traitement mécanique du colis, logistique et distribution).
Beschreibungle lot regroupe les travaux envisagés suivants : - VRD - Gros Oeuvre / démolition - Curage - Désamiantage - Construction bois - Photovoltaïques en toiture et ombrières - Clos Couvert : toiture terrasse, réfection façade, isolation intérieure, matériaux biosourcés, menuiseries extérieures… - Second œuvre avec exigence de réemploi : CFO,CFA, CVC,GTB, plomberie, platerie, peinture, faux-plafond, menuiseries intérieures, SSI …
Interne KennungLOT001