2. Verfahren
Verfahren
Titel: REHABILITATION ET EXTENSION DU CENTRE SAINT VICTOR
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la réhabilitation et l'extension du Centre Saint Victor. Il est fait usage d’un marché global sectoriel par le CHU Amiens Picardie, en tant qu’établissement public de santé, suivant l’article L.2171-5 du Code de la commande publique (C.C.P.). La procédure de passation retenue est le dialogue compétitif en application des articles L.2124-4, R.2124-5, R.2161-24 à R.2161-31 du Code de la commande publique, dans la mesure où le marché comporte des prestations de conception (R.2124-3-3°) et où la complexité technique de certains travaux nécessite des échanges entre le maître d’ouvrage et le groupement candidat pour déterminer les meilleures solutions (R.2124-3-4°). Le présent avis concerne la phase 1 "candidatures" du dialogue compétitif. La phase 2 du dialogue (offres) aura lieu avec les seuls 3 candidats admis à participer à l'issue de la phase 1 "candidature". (Le pouvoir adjudicateur se laisse la possibilité de poursuivre la procédure si le nombre de candidats admis est inférieur à 3).
Interne Kennung: 26TE0106
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure se déroulera comme suit, en deux principales phases : Phase 1 « Candidature » : Sélection des candidats admis à participer au dialogue après avis du jury. Phase 2 « Offres » : dialogue compétitif avec les 3 candidats admis à participer au dialogue comprenant les étapes suivantes : - Proposition initiale des 3 candidats admis à participer au dialogue ; -dialogue(s) ; -Remise de l’offre finale des 3 candidats ; - Choix d’un attributaire après avis du jury. Le dialogue comprendra plusieurs réunions avec les équipes. Il est notamment envisagé une réunion sur un premier rendu de niveau ESQ+ et une ou plusieurs réunions de discussions sur les avantages et inconvénients des solutions proposées par les candidats. Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de réduire ou d'augmenter le nombre de phases de dialogue. Si aucun projet n'est remis ou jugé satisfaisant, le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de ne pas attribuer le marché. La procédure pourra également être déclarée sans suite en cas de renonciation du pouvoir adjudicateur, à tout moment de la procédure, pour motif d'intérêt général conformément à l’article R.2185-1 du C.C.P. Il est prévu une proposition initiale de niveau ESQ +, puis une ou plusieurs séances de dialogues avec chaque candidat, et une offre finale de niveau APS. Une prime est prévue pour les candidats participant à la phase offre du dialogue compétitif. Chaque groupement ayant remis une offre finale complète n’ayant pas été déclarée irrégulière au sens de l’article R.2152-1 du Code de la commande publique, se verra attribuer, dans les conditions définies par les documents de consultation remis aux candidats sélectionnés, une prime égale à 200 000,00 € HT non révisable et non actualisable. Le pouvoir adjudicateur pourra appliquer une réduction du montant de la prime dans le cas où des prestations ne seraient pas strictement conformes au règlement de dialogue. Ce marché est décomposé en une tranche ferme et une tranche optionnelle au sens des articles R.2113-4 à R.2113-6 du C.C.P. Tranche optionnelle : Démolition de 2 bâtiments existants d’une surface d’environ 1000m² d’emprise au sol chacun sur 5 niveaux et 3 niveaux respectivement. Le montant estimé pour la tranche ferme est de 25 500 000,00€ HT. Le montant des travaux pour la tranche optionnelle est estimé à 2 400 000,00€ HT. Il n’y a pas d’indemnité de dédit en cas de non-affermissement de la tranche optionnelle. La tranche optionnelle, si elle est affermie, le sera dans un délai raisonnable. Les modalités d’affermissement de la tranche ainsi que son contenu seront détaillés dans le dossier de la phase 2 « offres » remis aux candidats admis à participer au dialogue. La présente consultation comporte deux prestations supplémentaires éventuelles obligatoire (P.S.E.) : - PSE 01 : Conception et réalisation d’une installation de production d’énergie photovoltaïque. - PSE 02 : Conception et mise en œuvre d’une installation géothermique permettant le rafraîchissement de l’ensemble des locaux dans le périmètre de l’opération. Si elle est retenue, la PSE vient s’ajouter à l’offre de base. Les PSE peuvent être retenues, ou non, indépendamment les unes des autres. Les détails et les modalités de ces PSE envisagées seront communiqués en phase offre aux seuls candidats admis à participer au dialogue.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215120 Bau von medizinischen Spezialgebäuden, 45215140 Bau von Krankenhauseinrichtungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Réhabilitation et extension du Centre Saint Victor
Beschreibung: Réhabilitation et extension du Centre Saint Victor - Marché Global Sectoriel