See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 25V0131COR - CONCOURS POUR L'ATTRIBUTION D'UN MARCHE NEGOCIE DE MAITRISE D'OEUVRE - EXTENSION ET RESTRUCTURATION DU THEATRE DE LA DIGUE - VA/PG
Beschreibung: Concours de maîtrise d'oeuvre sur esquisse. Afin d'accompagner le dynamisme du secteur Croix de Pierre, la Mairie de Toulouse souhaite réhabiliter le théâtre de la Digue, situé sur le carrefour de Croix de Pierre, à proximité du tramway et de l'île du ramier. Construit en 1938 pour accueillir un cinéma, le bâtiment du Théâtre de la Digue a connu plusieurs usages, avant d'être endommagé par l'explosion AZF. Le Théâtre de la Digue accueille depuis 2016 une compagnie théâtrale en résidence. Le bâtiment actuel n'a vécu aucune opération de rénovation depuis l'explosion et est à présent peu adapté à l'usage actuel. Conçu selon les normes de 1938, le Théâtre nécessite à présent une mise aux normes en matière de sécurité incendie, de risque d'inondation, mais aussi la réalisation d'une salle de spectacle adaptée aux pratiques actuelles. La ville souhaite aujourd'hui réaménager le Théâtre pour permettre le développement de cette activité et l'accueil d'une compagnie dans les meilleures conditions de développement artistique. L'enjeu du nouveau Théâtre de la Digue sera d'apporter les outils les plus actuels pour permettre la création artistique et l'accueil de compagnies dans le cadre de résidence d'artiste. Le montant maximum de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est fixé à 4 200 000,00 euro(s) HT (valeur juin 2025) y compris mobilier et équipement scénique. Missions confiées : Mission de base sans études d'exécution et missions complémentaires : SSI, STD, EXE PARTIELLE, SYNTHESE
Interne Kennung: 25V0131COR
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1684368