514247-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Geotechnische Gutachter- und Beratungsleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeotechnische Gutachter- und Beratungsleistung
BeschreibungDie Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH (nachfolgend als LMBV bezeichnet) ist als Rechtsnachfolger des ehemaligen Kalibergwerkes Bischofferode gemäß Bundesberggesetz (BBergG) zum sicheren Abschluss der bergbaulichen Tätigkeiten verpflichtet. Für die derzeit noch unabgedeckte Rückstandshalde Bischofferode wurden in der Vergangenheit Möglichkeiten zur vollständigen Abdeckung untersucht und geprüft. Die Abdeckung soll schrittweise in mehreren Bauabschnitten erfolgen. Ziel ist es, mit der Abdeckung der Rückstandshalde schnellstmöglich zu beginnen, um den Anfall salzhaltiger Haldenwässer zeitnah zu reduzieren. Mit der Abdeckung der Rückstandshalde sind vorbereitend und baubegleitend geotechnische Untersuchungen, insbesondere Standsicherheitsuntersuchungen durchzuführen.
Interne KennungK25K146103
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71351000 Geologische, geophysikalische und sonstige wissenschaftliche Prospektionstätigkeiten, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71351200 Geologische und geophysikalische Beratung, 71351500 Bodenuntersuchungen, 71351910 Geologische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelGeotechn. Ingen. Leistung Abdeckung Halde Bischofferode 2025 bis 2030 (2027 bis 2030 optional)
BeschreibungDie Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH (nachfolgend als LMBV bezeichnet) ist als Rechtsnachfolger des ehemaligen Kalibergwerkes Bischofferode gemäß Bundesberggesetz (BBergG) zum sicheren Abschluss der bergbaulichen Tätigkeiten verpflichtet. Für die derzeit noch unabgedeckte Rückstandshalde Bischofferode wurden in der Vergangenheit Möglichkeiten zur vollständigen Abdeckung untersucht und geprüft. Die Abdeckung soll schrittweise in mehreren Bauabschnitten erfolgen. Ziel ist es, mit der Abdeckung der Rückstandshalde schnellstmöglich zu beginnen, um den Anfall salzhaltiger Haldenwässer zeitnah zu reduzieren. Die zu erbringenden Leistungen beinhaltet die vorbereitenden und baubegleitenden geotechnischen Untersuchungen/Standsicherheitsuntersuchungen im Rahmen der Abdeckung der Rückstandshalde
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistung „Geotechnische Gutachter- und Beratungsleistungen“ (1.3) wird als Option vereinbart. Die Beauftragung erfolgt in Abstimmung zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer in Anschluss an die Einarbeitung. Die Leistungen „Geotechnische Gutachter- und Beratungsleistungen“ (1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9) werden als Option vereinbart. Die Beauftragung der Optionen erfolgt jährlich bis spätestens 30.09. des vorangegangenen Jahres. Die Leistungen „Beratungs-/ Ortstermine“ werden als Option vereinbart (O 2.1 bis O 2.8). Die Beauftragung erfolgt operativ. Die Leistungen „Geotechnische Versuche und Laborarbeiten Salzproben“ werden als Option vereinbart (O 3.1.1 bis O 3.1.10). Die Beauftragung erfolgt operativ. Die Leistungen „Geotechnische Versuche und Laborarbeiten Locker- und Fest-gesteinsproben“ werden als Option vereinbart (O 3.2.1 bis O 3.2.18). Die Beauftragung erfolgt operativ. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet. Die Vertragslaufzeit umfasst voraussichtlich 6 Jahre. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, die Laufzeit bis zur Beendigung der Gesamtmaßnahme zu verlängern.