See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (26145) 704 Transformationsbegleitung
Beschreibung: Mit der vorliegenden Beschaffung soll ein Pool von Rahmenvertragspartnern aufgebaut werden, welche die Transformationsphase der öAV/ALV begleiten können. Diese müssen in der Lage sein die Unterstützung der laufenden Aktivitäten im Rahmen der digitalen Transformation und darüber hinaus in folgenden Disziplinen bzw. spezifischen Teilen davon abzudecken: * Changemanagement & Organisationsentwicklung * Change Analyse & Monitoring * Schulung, Aus- und Weiterbildungen * Kommunikative Begleitung der Transformation * Operatives Organisationscoaching
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Change Management & Organisationsentwicklung
Beschreibung: Mit diesem Los werden Dienstleistungen im Bereich Change Management, Organisationsentwicklung sowie Change Design beschafft. Die Transformation baut auf bestehenden Strukturen und laufenden Initiativen auf; eine vollständige Neugestaltung der Organisation ist nicht Gegenstand dieses Auftrags. Ziel ist die konzeptionelle und steuernde Begleitung der laufenden strukturellen und organisatorischen Weiterentwicklung sowie die Schaffung geeigneter Rahmenbedingungen für die weitere Transformation. Der Leistungsgegenstand umfasst insbesondere: * Change Design sowie konzeptionelle und steuernde Begleitung der Umsetzung * Mitgestaltung und Planung von Veränderungen auf organisatorischer, kultureller und prozessualer Ebene * Entwicklung und Begleitung von Change-Interventionen * Strategische Begleitung von Führungspersonen und Teams durch Sparring und Coaching * Unterstützung beim Systemdesign und bei der konzeptionellen Verankerung in der Organisation Die Rahmenverträge werden für eine Laufzeit von fünf Jahren abgeschlossen und umfassen für Los 1 ein Gesamtvolumen von CHF 5 Mio.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Bei der vorliegenden Ausschreibung handelt es sich um rein optionale Leistungen.
Los: LOT-0002
Titel: Change Analyse & Monitoring
Beschreibung: Mit diesem Los werden Dienstleistungen zur systematischen Erhebung, Analyse und Steuerung der Veränderungswirkungen beschafft. Ziel ist es, Fortschritt, Wirksamkeit und organisationale Auswirkungen der Transformation messbar, analysierbar und steuerbar zu machen. Der Leistungsgegenstand umfasst insbesondere: * Durchführung qualitativer und quantitativer Analysen (z. B. Interviews, Surveys, Workshops) zur Erhebung von Veränderungsbedarf, Betroffenheit sowie Chancen und Risiken * Analyse von Veränderungsbereitschaft, Kultur, Mindsets und organisationalen Reifegraden sowie Identifikation von Barrieren und Erfolgsfaktoren * Konzeption und Betrieb eines Change-Monitorings (inkl. KPIs, Indikatoren und Reporting) zur laufenden Messung von Fortschritt und Wirkung * Aufbereitung der Ergebnisse sowie Ableitung konkreter Handlungsempfehlungen und Unterstützung bei der Planung von Steuerungs- und Interventionsmassnahmen * Durchführung von Evaluationen und retrospektiven Formaten zur kontinuierlichen Verbesserung und nachhaltigen Verankerung der Transformation Die Rahmenverträge werden für eine Laufzeit von fünf Jahren abgeschlossen und umfassen für Los 2 ein Gesamtvolumen von CHF 2.5 Mio.
Los: LOT-0003
Titel: Schulung, Aus- und Weiterbildung
Beschreibung: Mit diesem Los werden Dienstleistungen zur Konzeption, Durchführung und Weiterentwicklung von Aus- und Weiterbildungsangeboten beschafft. Ziel ist der Aufbau von Kompetenzen sowie die Befähigung von Mitarbeitenden, Führungspersonen und Teams zur Unterstützung der digitalen, organisatorischen und kulturellen Transformation. Der Leistungsgegenstand umfasst insbesondere: * Konzeption und Entwicklung zielgruppenspezifischer Lernformate (z. B. Trainings, Workshops, E-Learnings, Webinare, Learning Nuggets, Peer-Learning) * Durchführung von Aus- und Weiterbildungen durch qualifizierte Fachpersonen, insbesondere zu neuen Arbeitsweisen (z. B. agile Methoden), digitalen Kompetenzen, Leadership- und Collaboration-Skills sowie Change-Kompetenzen * Didaktische Begleitung des Lerntransfers zur Sicherstellung der Anwendung im Arbeitskontext * Die Leistungen sind modular, bedarfsgerecht und in Abstimmung mit den strategischen Zielsetzungen der Transformation sowie in enger Zusammenarbeit mit dem zuständigen Change-Team auszugestalten Die Rahmenverträge werden für eine Laufzeit von fünf Jahren abgeschlossen und umfassen für Los 3 ein Gesamtvolumen von CHF 5 Mio.
Los: LOT-0004
Titel: Kommunikative Begleitung der Transformation
Beschreibung: Mit diesem Los werden Dienstleistungen zur Konzeption, Umsetzung und Weiterentwicklung integrierter Kommunikations- und Dialogmassnahmen beschafft. Ziel ist es, die Transformation verständlich, transparent und wirksam zu vermitteln, Orientierung zu schaffen sowie Beteiligung, Dialog und Akzeptanz innerhalb der Organisation zu fördern. Der Leistungsgegenstand umfasst insbesondere: * Konzeption und Umsetzung von Kommunikations- und Dialogmassnahmen zur Begleitung der Transformation * Entwicklung von Kommunikationsstrategien, Botschaften sowie zielgruppen- und kanalspezifischen Formaten * Mitarbeit und Co-Creation von Kommunikations- und Dialogformaten in Transformationsvorhaben * Redaktionelle, konzeptionelle und gestalterische Unterstützung bei der kommunikativen Begleitung * Einbringen externer Perspektiven zu Kommunikation, Werten und Haltung * Die Leistungen erfolgen unter Berücksichtigung unterschiedlicher Anspruchsgruppen sowie einer heterogenen Absenderstruktur Die Rahmenverträge werden für eine Laufzeit von fünf Jahren abgeschlossen und umfassen für Los 4 ein Gesamtvolumen von CHF 2.5 Mio.
Los: LOT-0005
Titel: Operatives Organisationscoaching
Beschreibung: Mit diesem Los werden Dienstleistungen für operatives organisationsbezogenes Coaching beschafft. Ziel ist die nachhaltige Verankerung neuer Arbeitsweisen, Strukturen und Kompetenzen im Arbeitsalltag sowie die Überführung der Transformation in den Regelbetrieb. Der Leistungsgegenstand umfasst insbesondere: * Operative Begleitung von Teams und Einheiten bei der Anwendung neuer Arbeitsweisen im Tagesgeschäft sowie praxisnahes Coaching im realen Arbeitskontext * Unterstützung bei der Übersetzung von Zielbildern und Vorgaben in konkrete Arbeitspraktiken sowie temporäre Übernahme agiler Rollen mit klarem Fokus auf Wissenstransfer * Einführung und Stabilisierung neuer Arbeits- und Zusammenarbeitsformen sowie Moderation von Arbeits- und Reflexionsformaten * Klärung von Rollen, Verantwortlichkeiten und Schnittstellen sowie Begleitung von Übergängen in neue Rollen * Operatives Coaching von Führungskräften und Schlüsselpersonen im Veränderungs- und Regelbetrieb * Unterstützung der Verankerung von Transformationsergebnissen in Strukturen, Prozessen und Governance sowie Sicherstellung der nachhaltigen Anwendung * Befähigung interner Akteure durch Co-Coaching und Wissensweitergabe sowie Förderung von Lernen und kontinuierlicher Verbesserung Die Rahmenverträge werden für eine Laufzeit von fünf Jahren abgeschlossen und umfassen für Los 5 ein Gesamtvolumen von CHF 5 Mio.