514297-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb zur Neugestaltung des Friedrichsplatzes in 78628 Rottweil
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiraumplanerischer Realisierungswettbewerb zur Neugestaltung des Friedrichsplatzes in 78628 Rottweil
BeschreibungDie Stadt Rottweil wird im Jahre 2028 die baden-württembergische Landesgartenschau austragen. In diesem Zusammenhang wurde ein Konzept für die Innenstadt entwickelt, welches die Verlagerung des Zentralen Umsteigepunktes (ZUP) für Stadtbusse vom Friedrichsplatz zum Nägelesgraben/Kriegsdamm vorsieht. Damit einhergehend kann die Neugestaltung des Friedrichsplatzes, eine bisher als Straßenfläche genutzte, zentrale Platzfläche inmitten der Historischen Innenstadt, mit einem vorgesehenen Baubeginn ab Februar 2027 geplant werden. Diese Neugestaltung ist Aufgabe des Wettbewerbes und soll bis Ende 2027 abgeschlossen werden. Grundlage für die weitere Planung am Friedrichsplatz ist die vom Gemeinderat beschlossene Reduzierung der bisherigen sehr großzügigen Verkehrsflächen auf künftig 2 Fahrbahnen mit einer Gesamtbreite von 6,5 m (außerhalb der Schleppkurvenbereiche). Mit den beiden Fahrbahnen - ausgelegt auf Begegnungsverkehr der Busse - und der Verlagerung des ZUP ermöglicht die Neugestaltung des Friedrichsplatzes eine hohe Flexibilität für zukünftige Entwicklungen.
Interne Kennung2025-TB-PL-001
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Wettbewerb ist als einstufiger, nicht offener freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren, mit 20 Teilnehmern ausgelobt. Die Ausloberin wählt 5 Teilnehmer vorab aus. Das Verfahren ist anonym
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieses Realisierungswettbewerbs ist es, durch die zu erwartende verkehrliche Entlastung einen verkehrsberuhigten Geschäftsbereich mit Tempo 20 zu schaffen. Dabei soll die Planung der Verkehrs- und Freianlagen für das ca. 0,36 ha große Gebiet des Friedrichsplatzes in einem Ideenteil auch Lösungen für die Übergänge an die angrenzenden, teilweise schon neugestalteten, Verkehrs- und Freiräume aufzeigen. Die Verbesserung der Aufenthaltsqualität und der Sicherheit für alle Verkehrsteilnehmer soll im Fokus stehen. Eine maßstäbliche und funktionale Umsetzung der Anforderungen ist dabei wichtig, wobei nachhaltige und wirtschaftliche Aspekte ebenso zu berücksichtigen sind. Die städtebauliche Einbindung soll dabei sensibel erfolgen, und die perspektivische, räumliche Entwicklung des Gebiets sowie die bereits erfolgten Umsetzungen sollten im Einklang mit den für den Friedrichsplatz vorgeschlagenen Maßnahmen stehen. Es gilt qualitativ überzeugende und funktional tragfähige Entwürfe für die Stadtraumgestaltung zu entwickeln, die mit einem Gesamtkonzept ein funktionierendes Miteinander im neu gestalteten Raum ermöglichen.