Der Landkreis Oldenburg beabsichtigt, die umweltgerechte Entsorgung von gefährlichen Abfällen aus der stationären Sammlung des Landkreises Oldenburg, die Durchführung einer mobilen Sammlung und die Entsorgung von gefährlichen Abfällen aus Kleingewerbebetrieben, Schulen etc. zum 01.01.2022 neu zu vergeben.
Die nachstehende Leistungsbeschreibung gibt wichtige Informationen über die kalkulationsrelevanten Strukturdaten. Weitere Informationen wie z.B. aus dem Abfallwirtschaftskonzept vom September 2018 finden sich im Internet unter https://www.oldenburg-kreis.de.
Nach einer allgemeinen Beschreibung des Entsorgungsgebietes folgt zur Orientierung der Bieter eine Darstellung der durch den Landkreis Oldenburg erfassten Abfallmengen in den Jahren 2020 und 2021. Anschließend werden die zur Ausschreibung anstehenden Entsorgungsleistungen im Einzelnen beschrieben.