514314-2021 - ErgebnisDeutschland-Gifhorn: Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterbringung und Betreuung von ausländischen Flüchtlingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wohnanlage Ehra befindet sich auf dem ehemaligen Kasernengelände nördlich der Ortschaft Ehra-Lessien in der Samtgemeinde Brome. Die Ortsanbindung erfolgt über die etwa 1,4 Kilometer entfernte Platzstraße zur Landesstraße L 289 in Richtung Brome/Richtung Gifhorn. Die genaue Anschrift des Objektes lautet:
Ehemaliger Truppenübungsplatz Ehra, Am Platz, 38468 Ehra-Lessien
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
„Unterbringung und Betreuung von ausländischen Flüchtlingen in der Wohnanlage Ehra“ A Grundsätzliches Die Wohnanlage Ehra befindet sich auf dem ehemaligen Kasernengelände nördlich der Ortschaft Ehra-Lessien in der Samtgemeinde Brome. Die Ortsanbindung erfolgt über die etwa 1,4 Kilometer entfernte Platzstraße zur L289 in Richtung Brome/Richtung Gifhorn.
Die genaue Anschrift des Objektes lautet:
Ehemaliger Truppenübungsplatz Ehra, Am Platz, 38468 Ehra-Lessien Die auf dem Gelände befindlichen Gebäude werden zur Unterbringung von Asylbewerbern durch den Landkreis Gifhorn genutzt. Derzeit sind fünf Gebäude mit Bewohnern belegt. Ein weiteres Gebäude wird für die Umsetzung von vorrübergehenden Quarantänemaßnahmen der Bewohner genutzt, die in die Gemeinschaftsunterkunft aufgenommen werden wollen.
Darüber hinaus stehen ein Gebäude mit Verwaltungstrakt, der derzeit im Gebäude 136 untergebracht ist (Grundriss in Anlage 4 zur Leistungsbeschreibung), ein Lagergebäude und eine Freifläche von ca. 74.000 m² zur Verfügung. Die gesamte vorgenannte Fläche ist mit einem Bauzaun von dem restlichen Bereich abgetrennt. Die weiteren auf dem Gelände befindlichen Gebäude werden zurzeit nicht genutzt und stehen leer. In Ausnahmefällen (z.B. Ausbruch einer Pandemie) besteht die Möglichkeit, dass kurzzeitig weitere Gebäude auf dem nicht genutzten Teil des Geländes in Betrieb genommen werden müssen. Ggf. sind dann weitere Gebäude auf dem nicht eingegrenzten Bereich zur Unterbringung zu nutzen. Schwerpunkt der zu erbringenden Leistungen durch die Betreiberfirma ist die soziale Betreuung der unterzubringenden Personen, der Betrieb der Unterkunft, sowie die Verwaltung der Wohnanlage Ehra mit Grundstück. Die Bewachung der ausländischen Bewohner sowie der Unterkunft obliegt einer Sicherheitsfirma.
Vor Abgabe eines Angebotes ist eine Besichtigung der Wohnanlage und des dazugehörigen Umfeldes in Ehra empfehlenswert.
Insbesondere zählt zu den wesentlichen Dienstleistungsaufgaben die Aufrechterhaltung der Sauberkeit in allen Bereichen. Die Aufrechterhaltung der Sauberkeit und Hygiene für die Gemeinschaftsflächen ist anhand von auszuhängenden Reinigungs- und Hygieneplänen zu dokumentieren. Die seuchenhygienischen Vorschriften für die Desinfektionen der Gemeinschaftsküchen und sanitären Anlagen sind unbedingt einzuhalten. Der Betreiber hat dem Landkreis Gifhorn auf Verlangen nachzuweisen, welche Reinigungsmittel verwendet werden und wie die Reinigung erfolgt.
Ein weiterer Schwerpunkt ist der einzurichtende Shuttle-Service. Zu den in der Anlage 3 dargestellten Fahrten zählen insbesondere Fahrten zur nächstliegenden Bushaltestelle, sowie Fahrten der Bewohner zu den ortsansässigen Hausärzten. Vereinzelt können Fahrten zu Fachärzten z.B. dann notwendig sein, wenn der Bewohner auf Grund seiner Erkrankung nicht am öffentlichen Personennahverkehr teilnehmen kann. Ferner zählen zu den Fahrten insbesondere Fahrten zu den nächstliegenden Einkaufsmöglichkeiten und zur zuständigen Tafel (derzeit Wittingen). Diese Fahrten sind möglichst organisiert und nach Bedarf auch mehrmals pro Tag durchzuführen. Hierzu benötigte Kraftfahrzeuge sind vom Betreiber zu stellen.