514315-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Magnet-Resonanz-Scanner – Lieferung von MRT-Upgrades
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von MRT-Upgrades
BeschreibungDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin, schreibt die Lieferung von Upgrades für zwei Bestands-MRT, 1,5 und 3 Tesla aus, um die beiden Geräte der Firma Siemens auf den aktuellen Stand der Technik zu bringen. Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAL 98/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Finanzierung erfolgt aus investiven Mitteln, die der Charité nur noch in 2025 zur Verfügung stehen. Die Dringlichkeit im Sinne des § 15 Abs. 3 VgV ergibt sich aus der Eilbedürftigkeit der beabsichtigten Beschaffung.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113100 Magnet-Resonanz-Scanner
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1