2. Verfahren
Verfahren
Titel: BMHKW Kaindl: Wäremauskopplung UFO 2
Beschreibung: Die Firma Kaindl Energy GmbH errichtet an ihrem Standort in Wals-Siezenheim eine Kraft-Wärme-Kopplungsanlage (KWK) mit einer Brennstoffwärmeleistung von rund 145 MW, einer thermischen Leistung von rund 100 MW und einer elektrischen Leistung von rund 32 MW. Der mit der KWK aus Biomasse produzierte Ökostrom soll Großteils an diesem Standort von Kaindl als Eigenstrom verbraucht werden. Von der produzierten Wärme soll eine größere Menge als Fernwärme (FW) ins Fernwärmenetz der Salzburg AG geliefert werden. Zu diesem Zweck plant die Salzburg AG als Betreiber dieses Netzes eine leistungsstarke Wärmeübergabestation samt Netzeinspeisung und Schaltspeicher am Standort Kaindl von max. 55 MW thermischer Übertragungsleistung zu errichten. Gegenstand im Wärmevertrag ist die Lieferung (und Abnahme durch die Salzburg AG) von biogener bzw. dekarbonisierter Wärme oder Abwärme aus regenerativen Primär-Energieträgern von Kaindl an die Salzburg AG.
Interne Kennung: PA4299
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251220 Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251140 Bau von Wärmekraftwerken
5. Los
Los: LOT-0001