514344-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Instandsetzung von Schiffen oder Booten – Instandsetzung und Zwischenbesichtigung 2026 SB Nordsee
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung und Zwischenbesichtigung 2026 SB Nordsee
BeschreibungSchiffbauliche Instandsetzungsarbeiten, allgemeine Instandsetzung der maschinenbaulichen und elektronischen Anlagen und Einrichungen sowie Konservierung des Schiffskörpers. Für den Saugbagger Nordsee der Wasser- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes ist eine umfassende Instandsetzung vorzunehmen, mit den wesentlichen Arbeitsschritten Docken (Ein- und Ausdocken), Gestellung von Ver- und Entsorgungsmedien (z. B. Wasser, Elektroenergie u.a.); Schiffbau und Einrichtung im Wesentlichen: umfassende Schiffskörperinstandsetzung und - konservierung (innen und außen) und Aufbauten und Deckshäuser; Maschinenbau (im Wesentlichen Schiffsantriebsanlagen, Vortriebsanlagen, Ver- und Entsorgungssysteme, Lüftung-, Heizungs- und Kühlanlagen, Feuerlösch-, Sprüh- und Berieselungsanlagen, Hydraulikanlagen, Armaturen (z. B. Außenbordsarmaturen), Ruderanlagen, Baggereinrichtungen (auf und unter Deck); Elektrotechnik (im Wesentlichen: E-Motoren, Bordnetz, Betriebsüberwachungsanlagen, Decksausrüstung (im Wesentlichen: Anker- und Verholeinrichtungen, Aussetzvorrichtungen für Boote und Rettungsgeräte, Krane, Hebe- und Zugeinrichtungen, Förder-/ Ölauffangeinrichtungen), Näheres bestimmen die beiliegenden Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2026_802_021
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten
5. Los
LosLOT-0000
TitelInstandsetzung SB Nordsee 2026
BeschreibungFür den Saugbagger Nordsee der Wasser- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes ist eine umfassende Instandsetzung vorzunehmen mit den wesentlichen Arbeitsschritten Docken, (Ein- und Ausdocken), Gestellung von Ver- und Entsorgungsmedien (z.B. Wasser, Elektroenergie u.ä.), Schiffbau und Einrichtung im Wesentlichen: umfassende Schiffskörperinstandsetzung und -konservierung (innen und außen) und Aufbauten und Deckshäuser, Maschinenbau (im Wesentlichen Schiffsbetriebsanlagen, Vortriebsanlagen, Ver- und Entsorgungssysteme, Lüftungs- Heizungs- und Kühlanlagen, Feuerlösch-, Sprüh- und Berieselungsanlagen; Hydraulikanlagen, Armaturen (z.B. Außenbordsarmaturen), Ruderanlagen, Baggereinrichtungen (auf und unter Deck), Elektrotechnik (im Wesentlichen: E-Motoren, Bordnetz, Betriebsüberwachungsanlagen, Decksausrüstung (im Wesentlichen: Anker- und Verholeinrichtungen, Aussetzvorrichtungen für Boote und Rettungsgeräte, Krane, Hebe- und Zugeinrichtungen, Förder-/Ölauffangeinrichtungen), Nähreres bestimmen hier die beiliegenden Vergabeunterlagen.