514348-2021 - ErgebnisDeutschland-Öpfingen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realisierungswettbewerb mit städtebaulichem Ideenteil Neubau Kinderhaus Öpfingen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Öpfingen beabsichtigt den Neubau eines Kinderhauses in Öpfingen in unmittelbarer Nähe zur Grundschule und Mehrzweckhalle der Gemeinde. Durch den Neubau des 3-gruppigen Kinderhauses, mit zwei U3-Gruppen und einer Ü3-Gruppe, soll der Bedarf an Kindertagesplätzen gedeckt werden. In einem zweiten Bauabschnitt sollen weitere fünf Gruppen – mit einer U3-Gruppe und vier Ü3-Gruppen – vorgesehen werden.
Gegenstand des Wettbewerbs sind Leistungen nach HOAI für den Neubau eines Kinderhauses.
Der Wettbewerb ist als einstufiger nicht offener Realisierungswettbewerb mit städtebaulichen Ideenteil, mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren, mit 25 Teilnehmern ausgelobt. Die Ausloberin wählt 5 Teilnehmer vorab aus. Das Verfahren ist anonym.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vor dem Hintergrund einer mittel- bis langfristigen perspektivischen Entwicklung soll in einem städtebaulichen Teil das gesamte Grundstück der Gemeinde untersucht werden. Dabei soll die Erweiterung der Grundschule um eine Mensa geprüft werden. Als langfristige Perspektive ist an dem Standort der bisherigen Mehrzweckhalle ein Ersatzneubau als Dreifeldsporthalle zu untersuchen und in das Konzept zu integrieren.
Die Besonderheit der Aufgabe stellt die Entwicklung der öffentlichen Nutzungen im Sinne eines in Bauabschnitten realisierbaren Masterplanes dar, der sowohl die bestehenden Nutzungen auf diesem Grundstück als auch die angrenzende kleinteilige Wohnbebauung und den südlich angrenzenden Landschaftsraum berücksichtigt.
Ziel des Wettbewerbs ist es, für diesen Standort ein qualitätsvolles, wirtschaftliches und nachhaltiges Gebäudeensemble zu erhalten, das auf die städtebaulichen und funktionalen Anforderungen sensibel antwortet. Dabei sind die in der Auslobung genannten Rahmenbedingungen zu berücksichtigen.
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte der angefügten Kurzinformation.