51438-2024 - Ergebnis
Deutschland – Website-Gestaltung – Technische Betreuung und Weiterentwicklung der Website www.wiederbelebung.de
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technische Betreuung und Weiterentwicklung der Website www.wiederbelebung.de
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die technische Betreuung und Weiterentwicklung der Website www.wiederbelebung.de. Folgende Arbeitspakete gehören hierbei zum Leistungsumfang: - Projektmanagement (AP1) - Übernahme und Einarbeitung (AP2) - Laufende technische Pflege (AP3) - Funktionale und nicht-funktionale Erweiterungen (AP4) - Seitenpflege (AP5) - Konzeptionelle Beratung und Kreation (AP6) - Suchmaschinenoptimierung SEO (AP7) - Erstellung von Berichten (AP8)
Vorherige Bekanntmachung: 00501907-2023
Interne Kennung: BZgA_36_23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist die technische Betreuung und Weiterentwicklung der Website www.wiederbelebung.de. Die Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA; Auftraggeberin - im Folgenden AG) hat sich mit anderen Verbänden und Institutionen zum „Nationalen Aktionsbündnis Wiederbelebung“ (NAWIB) zusammengeschlossen. Die bundesweite Initiative hat sich zum Ziel gesetzt, die Menschen in Deutschland über die Laienreanimation aufzuklären und mit ihren Maßnahmen die Laienreanimationsquote in Deutschland stetig zu erhöhen. Sie spannt ein Dach über die vielen lokalen und regionalen Aktivitäten zu diesem Thema, um einerseits die Wahrnehmung in der Öffentlichkeit durch die Bündelung der Maßnahmen zu stärken und andererseits die vielfältig bestehenden Vorbehalte gegen das Helfen auszuräumen. Die AG übernimmt für das NAWIB die Geschäftsstellenfunktion und koordiniert alle Aktivitäten. Durch die Website des NAWIB www.wiederbelebung.de soll der Allgemeinbevölkerung der Zugang zu notwendigen Informationen über die Laienreanimation vereinfacht werden. Folgende Leistungen sind Gegenstand des Auftrags: - Projektmanagement (AP1) - Übernahme und Einarbeitung (AP2) - Laufende technische Pflege (AP3) - Funktionale und nicht-funktionale Erweiterungen (AP4) - Seitenpflege (AP5) - Konzeptionelle Beratung und Kreation (AP6) - Suchmaschinenoptimierung SEO (AP7) - Erstellung von Berichten (AP8) Folgende Leistungen sind nicht Gegenstand des Auftrags: - redaktionelle Betreuung durch fachlichen Dienstleister - Media-Produktion (z.B. Broschüren) durch fachlichen Dienstleister - Hosting durch zentralen IT-Dienstleister der BZgA Weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72420000 Internet-Entwicklung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Zweimalige optionale Verlängerung um jeweils 12 Monate