514382-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tablettcomputer – Windowsgeräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWindowsgeräte
BeschreibungDer Landkreis Augsburg schreibt auf der Grundlage des EVB-IT Kaufvertrag (Langfassung) die Lieferung (Übergabe und Übereignung) von 130 Schülerleihgeräten Windows (inkl. Zubehör) und 77 Lehrerdienstgeräte Windows aus.
Interne KennungFB01-3-H-2026-Windowsgeräte-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund nicht selbstverschuldeter zeitkritischer Umstände wird die Angebotsfrist im vorliegenden Vergabeverfahren verkürzt. Hintergrund sind unvorhersehbare Verzögerungen in der ursprünglichen Ausschreibung, die aufgehoben werden musste. Die Vergabeunterlagen mussten wesentlich überarbeitet werden. Aufgrund der Preissteigerungen durch die Sperrung der Straße von Hormus mussten die Ausschreibungsunterlagen erneut überarbeitet und angepasst werden. Dies war aufgrund von begrenzten Haushaltsmitteln erforderlich. Dies hat den Beginn des Vergabeverfahrens erheblich nach hinten verschoben. Gleichzeitig besteht die zwingende Notwendigkeit, die Beschaffung der erforderlichen Tablets rechtzeitig vor Beginn des neuen Schuljahres abzuschließen (der Schulbeginn kann mit einer Lieferfrist bis 30.09.2026 bereits nicht mehr vollumfänglich eingehalten werden). Eine Durchführung des Vergabeverfahrens unter Einhaltung der regulären Fristen würde die rechtzeitige Versorgung gefährden und damit die Erfüllung der gesetzlichen und öffentlichen Aufgaben des Landkreises Augsburg als Schulaufwandsträger beeinträchtigen. Die Verkürzung der Angebotsfrist ist zudem unter Berücksichtigung des Auftragsgegenstandes angemessen. Die Leistungsverzeichnisse sind überschaubar gestaltet und umfassen jeweils lediglich eine klar definierte Position. Die Erstellung eines Angebots erfordert daher keinen außergewöhnlichen Bearbeitungsaufwand für die Bieter. Die Wettbewerbsgrundsätze werden durch die Fristverkürzung nicht beeinträchtigt. Vor diesem Hintergrund liegen begründete Dringlichkeitsgründe im Sinne des § 15 Abs. 3 VgV vor, die eine Verkürzung der Angebotsfrist rechtfertigen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer
5. Los
LosLOT-0001
TitelLehrerdienstgeräte
BeschreibungDer Landkreis Augsburg schreibt auf der Grundlage des EVB-IT Kaufvertrag (Langfassung) die Lieferung (Übergabe und Übereignung) von 77 Lehrerdienstgeräte Windows aus.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSchülerleihgeräte
BeschreibungDer Landkreis Augsburg schreibt auf der Grundlage des EVB-IT Kaufvertrag (Langfassung) die Lieferung (Übergabe und Übereignung) von 130 Schülerleihgeräten Windows (inkl. Zubehör) aus.
Interne Kennung2