514406-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Mammographie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMammographie
BeschreibungDie SenoUnit der Radiologie des Universitätsklinikum Leipzig beabsichtigt im Zuge der technischen Modernisierung die Beschaffung eines digitalen Hochleistungs-Mammographiesystems der neuesten Generation. Ziel ist die Integration eines leistungsstarken und zukunftsfähigen Systems, das sowohl höchste Anforderungen an die Bildgebung als auch an interventionelle Anwendungen erfüllt. Das ausgeschriebene System soll über eine separate Biopsieeinheit verfügen, bestehend aus einem Vakuum-Stanzbiopsiegerät sowie einem integrierten Biopsieröntgensystem. Darüber hinaus wird eine Tomosynthese-Funktion zur hochauflösenden, schichtweisen Darstellung des Brustgewebes vorausgesetzt, ebenso wie eine Stereotaxie-Funktion, die auch tomosynthesegestützte Biopsien ermöglicht. Das System muss zudem die Durchführung kontrastmittelunterstützter Mammographien erlauben und sowohl Aufnahmen im Stehen als auch im Sitzen unterstützen, um eine flexible und patientenorientierte Untersuchung zu gewährleisten. Eine Befundungsworkstation mit integrierter, KI-gestützter CAD-Funktion zur intelligenten Befundunterstützung ist ebenfalls Bestandteil der Mindestanforderungen. Das angebotene System soll sich nahtlos in bestehende klinische Abläufe integrieren lassen und höchsten Qualitäts- und Sicherheitsstandards entsprechen.
Interne Kennung2025-33-Mammographie-E57
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
5. Los
LosLOT-0001